Анальная трещина

Добрый день. Ребенку год и 2 мес. Уже достаточно давно лечим запор форлаксом. В туал ходит каждый день по 2-3 раза в день, кал мягкий. ( иногда бывает начало чуть тверже как пластилин, но в основном мягко) Где-то неделю назад заметила на попе анальную трещину. Снова начала всталять облепиховые свечи и мазь пастеризан на трещину. Очень переживаю что трешина перейдет в хроническую. Подскажите пожалуста пройдет ли она таким лечением или уже нужно предпринимать что-то другое. Еще заметила что после того как по какает рядом с трещиной появляется как будто уплотнение как шишка. Подскажите что мне нужно делать и насколько это серьезно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самая частая причина возникновения трещин анальной области - это плотный стул, натуживания.
Шишечка, вероятнее всего, увеличенная геморроидальная вена в результате натуживания (это пока не геморрой).

В уходе за ребенком соблюдаем следующие принципы:
🔹 Без влажных салфеток, только подмывать
🔹При купании можно добавлять в ванну фурацилин или отвар трав (например, череда, при условии отсутствия аллергии на растения)
🔹На анальную область можно наносить антибактериальную мазь (например, Левомеколь) или увлажняющий детский крем без цинка.
Присыпки, порошки никакие не сыпать пока.
🔹 Побольше фруктов и жидкости, чтобы размягчить 💩

🔸Свечи никакие запихивать не надо!

🔆 С детским гастроэнтерологом скорректировать лечение запора, потому что на Слабительных стул должен быть ежедневный консистенции густой сметаны.

Дарья Владимировна, здравствуйте. В апреле мы были у гастроэнтеролога, она прописала облепиховые свечи
Фрукты и овощи ест каждый день , раньше мало пил воды
Но сейчас с этим уже лучше, воду пьет больше чем раньше

Облепиховые свечи в лечении трещин у детей - это больше издевательство, чем лечение.
Доказанной эффективности у этого метода нет.

Вполне достаточно подмывать, ванночки сидячие и наносить мазь Местно.

Но пока не решится проблема с плотным стулом, трещины никуда не денутся

Дарья Владимировна, левомеколь наносить после каждой дефекации?
Скажите пожалуйста форлакс даю по 4 г
Ходит в день по 2-3 раза
Но иногда бывает начало плотным
Не понимаю из-за чего, может дозировка маленькая или если увеличить будет еще чаще ходить? Если совсем часто какать наверно тоже не очень хорошо

Дозировку и вообще препарат надо с детским гастроэнтерологом подбирать. Может нужно дополнительно физиотерапию (стимуляция кишечника) проводить.

Принятый ответ

Здравсвуйте, трещину лечите правильно, я бы ещё добавила ванночки с раствором ромашки после дефекации и не использовать туалетную бумагу, только подмывать или ванночка. Что касается выпячиванмя, то нужно показаться очно детскому хирургу, только так можно точно установить диагноз.

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Может ли это перерасти в хроническую трещину? Очень переживаю из-за этого. Какает каждый день, не понимаю почему не проходит

В детском возрасте очень и очень редко переходят в хронические трещины, видимо иногда бывает плотный кал поэтому не проходит, а может не долечиваете до конца. Тут нужно очно смотреть в каком состоянии трещина.

Принятый ответ

Добрый вечер по описанию скорей всего имеется вариант трещина анального канала в этом возрасте обычное явление. Главное адекватное питания при котором должен быть ежедневно пассаж кишечника . У каждого человека есть овощ либо фрукт который естественно стимулирует кишечник. При постоянном лечение с форлакс снижается иммунитет нарушается формирование адекватной флоры толстого кишечника естественно может недостаток микроэлементов. Местно хорошо помогает мазь синтомицина 5-10% на ватном диске . Перед сном обязательно.. выздоравливайте.

Кадам Оллаярович, здравствуйте. Понимаю что форлакс долго лучше не пить, но как уменьшаю дозировку бывает запор. Овощи и фрукты каждый день, хорошо помогает пюре из чернослива и киви. Подскажите пожалуста может кроме форлакса можно давать что нибудь для микрофлоры кишечника?

Поэтому это непростая ситуация . Но у каждого человека есть свой овощ или фрукт который стимулирует кишечник. Просто его надо найти . И потихонечку уходит от форлакса. Тогда все будет хорошо.