Восстановление после НМК
Здравствуйте. У брата моего мужа симптомы НМК (заключения и др. документы прилагаю). Скажите, пожалуйста, возможна реабилитация (восстановление функций) и если да, то где и как ее лучше проводить
Наталья, здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга- подострая стадия инсульта В подобных случаях обычно рекомендуется госпитализация по 03.Расскажите, за последнее время не отмечались нарушение речи, слабость в руке и в ноге или только в одной конечности, может быть чувство онемения в руке в ноге, сильная шаткость?
Здравствуйте
Расскажите подробнее о симптомах , которые беспокоят в настоящий момент.
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) - статины назначают. Этого нет в рекомендациях врача.
Антиагреганты- этого нет в рекомендациях невролога.
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Консультация кардиолога.
Сосудистые , которые назначены они не обладают доказанной эффективностью и их положительные свойства сомнительны
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Слабость в руках и ногах, нарушена мелкая моторика рук, правая рука стремится занять согнутое положение. Голова клонит я вперёд, как говорит он "меня гнет".
С речью и конгетивными функциями все нормально. Такое состояние у него уже несколько месяцев (до полугода)
Лилия Альбертовна, мерцательгая аритмия, да, кардиолог ом подтверждена
Принятый ответ
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Обязательно каждый день заниматься , чтобы не допустить развития спастики
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Инсульт в затылочной доле обычно проявляется щрительными нарушениями. В остальном описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Находился на лечении в сосудистом центре? Обычно назначается дообследование для уточнения причины инсульта.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Слабость в руках и ногах, нарушена мелкая моторика рук, правая рука стремится занять согнутое положение. Голова клонит я вперёд, как говорит он "меня гнет".
С речью и конгетивными функциями все нормально. Зрение за последние годы не ухудшалось. К неврологу обратился первый раз в этом месяце. Такое состояние у него уже несколько месяцев (до полугода)
Описанные симптомы не связаны с инсультом. По описанию и по осмотру невролога необходимо исключить болезнь Паркинсона. Для этого можно обычно обратиться в областную больницу, где есть кабинет паркинсонолога, для уточнения диагноза и подбора терапии.
Назначенные препараты не влияют ни на болезнь Паркинсона,ни на синдром паркинсонизма.
Анастасия Юрьевна, а по результатам МРТ Паркинсон не определяется?
Принятый ответ
Не, болезненность Паркинсона- это в первую очередь клинический диагноз. Основные симптомы- это замедленность движений и изменение тонуса мышц по пластическому типу + может быть тремор асимметричный или симметричный, в зависимости от того, болезнь Паркинсона это или только синдром. + много других дополнительных симптомов, которые подтверждают диагноз
Добрый день! На МРТ описывают подострую стадию инсульта, то есть вероятно инсульт случился не так давно (более точное время нельзя сказать). В таких случаях рекомендуется госпитализация в неврологический стационар с целью дообследования и назначения терапии для профилактики повторного инсульта.
Обычно рекомендуется модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
Здравствуйте! Учитывая, что описано нарушение мозгового кровообращения ( острая ситуация)+ очаги, говорящие о вероятности гипертонической болезни. Необходимо полноценное дообследование и лечение, лучше в условиях сосудистого центра. Рекомендую вызвать скорую помощь и госпитализировать. По дообследованию ЭКГ, кардиолог. Какие препараты сейчас принимаете?
Татьяна Викторовна, здравствуйте. Гипертония у него нет, мерцательная аритмия есть. Слабость в руках и ногах, нарушена мелкая моторика рук, правая рука стремится занять согнутое положение. Голова клонит я вперёд, как говорит он "меня гнет".
Учитывая описание мрт, лучше вызвать скорую, чтобы госпитализировать. Затем после курса лечения посмотреть какие жалобы останутся. Аритмия частая причина инсульта
Здравствуйте
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Центр реабилитации после перенесённого инсульта есть в каждом городе
Здравствуйте.
Если говорить об острой или подострой форме инсульта, то такое состояние нуждается в лечении в стационаре в сосудистом центре.
Но так как после мрт прошло 2 недели и неизвестно от какого числа был инсульт тогда, то судить о необходимости госпитализации можно только врач приёмного отделения рсц. Дрожание в правой руке появилось как давно? У кого-то у родных такое есть?
Если говорить о синдроме паркинсонизма, то для уменьшения клиники обычно назначается или проноран или мирапекс.