Консультация невролога /

Мрт мозга — вопрос №2454959

Здравствуйте. Мучают сильные головные боли, достаточно давно. Ставили головные боли напряжения. 1.5 года назад стала принимать кок и начались жуткие мигрени. 2 года назад делала мрт мозга, все было хорошо. Сделала сегодня, получила вот такой ответ. Это опасно? Это я так понимаю нарушение мозгового кровообращения? Даже Виллизиев круг был замкнут. Ничего не было. А теперь это

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить еще предыдущие результаты МРТ?
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению предыдущих нет

Невролог, Рентгенолог
Поняла.
На данный момент ничего страшного не описывают.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
А гипоплазии это врожденная особенность, она не может быть приобретенной.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, возникают только на пустых таблетках кок. Принимаю Джес. Могут начаться за пару дней до, или продлится на пару активных таблеток. Купирую Эксензой 2-3 дозы последний приступ и не помогло, Кетопрофен уколы, аспирин, солпадеин, кетанов. Когда как. Раньше принимала суматриптан, были побочки. Анализы крови назначенные неврологом сдала недавно, все в норме. В семье никто не страдал. Насколько посню. Старшая сестра, но не мигрени. Болит с двух сторон, иногда как будто гвоздь в середину головы забили. Однократно рвота бывает. Светобоязни нет, но тишины хочется. Все кажется громким. К вечеру всегда проходит. Но утром снова болит и так по 4-6 дней бывает
Невролог, Рентгенолог
Да, это мигрень.
Из триптанов можно таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход можно в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют. Гипоплазия- это индивидуальная особенность строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь. По МРТ патологии нет.
Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Описан вариант нормы по результату диагностики
Мигрень диагноз клинический
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое