Лейкоциты в крови после родов

Родила 2 суток назад ,естественные роды ,разрезали и зашивали ,ребёнок родился с «вискулопустылезом»увезли в инфекцию ,сегодня хотела поехать к нему лечь ,но лейкоциты в крови пришли 17 тысяч ,узи матки в норме ,температуры нет ,сказали что завтра возьмут снова кровь ,и взяли сегодня мазок посмотреть на инфекции ,почему могут быть повышены лейкоциты ?очень переживаю

Синдром Жильбера,пролапс митрального клапана
22 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Повышение лейкоцитов может свидетельствовать как о признаках воспаления, так и быть ситуативным: повышаться на сам процесс родов.

Поскольку у ребенка гнойничковые высыпания, доктора исключают инфекцию мамы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, а какое воспаление может быть ?и вообще какая норма лейкоцитов ?

Норма до 10 ^ 9/л. Но в родах может физиологически повышаться.
Любой инфекционный процесс, от локального до общего состояния организма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда такое бывает после родов, обычно в динамике лейкоциты в крови сами снижаются, так как это реакция организма может быть такая. но если завтра снижения не будет, то могут назначить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель Альфредовна, а причины какие могут быть ?у меня во время всей беременности были немного повышены ,но говорили что это норма все

Во время беременности до 15 норма, после родов 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте,вчера лейкоциты были 17,9 сегодня пришли 16,6 ,это снижение или незначительно ?или так медленно будет приходить в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это незначительное снижение, возможно нужен антибиотик, надо смотреть тут индивидуально, на антибиотиках быстрее к ребёнку сможете попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель Альфредовна, ну мне сегодня переделали узи сказали все хорошо,на кресле посмотрели тоже все хорошо сказали ,завтра переберут кровь посмотрят и решат на счёт антибиотиков,сегодня не стали их назначать ,потому что есть снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель Альфредовна, если говорят что воспаление по узи нет,почему тогда лейкоциты повышены и может понадобиться антибиотик ,где оно тогда есть воспаление

Ясно, не всегда признаки воспаления видны по узи , будем завтра ждать хорошие лейкоциты

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.
Если у вас нет никаких симптом воспаления, то такое возможно может быть после родов.
Так как сами роды сами по себе являются стрессом,в связи с этим это физиологический лейкоцитоз.
К завтрашнему можно отметить уменьшение количество лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Жала, из за того что я трудно рожала это могло вызвать повышение лейкоцитов ?у меня во время беременности они тоже на пару единиц были повышены говорили мне все что это норма

Да может быть.надо дождаться завтрашнего анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Жала, если завтра будет снижение нужна ли будет антибиотико терапия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Жала, здравствуйте,вчера лейкоциты были 17,9 сегодня пришли 16,6 ,это снижение или незначительно ?или так медленно будет приходить в норму

Незначительное ,но снижение есть.в течении 10-12 должно придти в норму

Принятый ответ

Если ребенок инфицирован то эта инфекция от Вас,поэтому ожидаемо лейкоцитоз в анализе,возможно развитие метроэндометрита послеродового,поэтому необходима противовоспалительная антибактериальная терапия чем раньше начата,тем эффективнее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, что за инфекция может быть и как она туда попала ?

Это может обычные условнопатогенные микробы напиимер стафилококк,стрептококк кишечная палочка,для Вас они были не опасны а у плода получилось внутриутробное инфицирование и результат гнойнички,но в послеродовом периоде т.к. снижен имунитет возможна активация ее в Вашем организме и вызвать воспаление матки,так как там большая раневая поверхность и хорошие условия для размножения ее

Принятый ответ

Добрый день! После родов на 2 сутки повышение лейкоцитов может быть стрессовое или воспалительное. У Вас есть данный анализ крови? Можете его прикрепить к вопросу? Околоплодные воды были светлыми? Вам назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, анализа у меня нет ,воды я не видела мне прокалывали пузырь ,антибиотики сказали завтра возьмут кровь если снижение будет то назначать не будут если будет повышение или так же то назначат

Здравствуйте, лейкоциты могут повышаться физиологически на роды , происходит такая реакция организма, в таком случае при контроле анализа они будут уже снижаться. Также возможно и на инфекцию их повышение , в таких случаи рекомендуется проведение лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, а что за инфекция может быть ?мазки мне брали до родов все в норме было

Причиной может быть например даже бессимптомное бактерионосительство , которое может сказаться и на возникновении везикулопустулеза у малыша , наиболее частой причиной является стафилококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, если завтра будет снижение лейкоцитов нужна ли мне антибиотикотерапия?

Если будет снижение лейкоцитов то скорее всего антибиотики будут не нужны. Необходимо будет сдать контроль анализа уже в амбулаторных условиях посмотреть пришли ли показатели в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, через сколько нужно будет пересдать анализ если меня завтра выпишут ?

Будет зависеть от результата, обычно назначают через 14 дней или через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте,вчера лейкоциты были 17,9 сегодня пришли 16,6 ,это снижение или незначительно ?или так медленно будет приходить в норму

Это значит наблюдается снижение, оно происходит как правило постепенно