Красное пятно

На спине красное пятно, что может быть, на гв, ребенку 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Посмотрела фото. По фото (не совсем четко) очень похоже на высыпания сосудистого характера по типу гемангиомы или петехиальных проявлений.
Как давно появилось это пятно?
Не было ли в этом месте случайного натирания, прищипывания кожи или другого "скручивающего" воздействия?

Светлана Геннадьевна, около недели как появилось,

Вероятнее всего (при отсутствии каких-либо воздействий, случайных, конечно) это проявляется гемангиома.
Некоторые гемангиомы имеются с рождения, другие могут проявляться уже после рождения.
Это сосудистые образования, могут увеличиваться в объеме и размерах или оставаться в "одной поре" с последующим самопроизвольным исчезновением (рассасыванием).
Делать с ними ничего не нужно: наблюдаем, не растираем кожу в этом месте (щадящий уход).
При увеличении в размерах - осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что, это сосудистое пятно,здесь ни чего делать не нужно,оно пройдет самостоятельно,с возрастом оно будет уменьшаться,ни каких травм,или сильных нажатий не было на ребенке?

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить проявления гемангиомы
Это образование у ребёнка с рождения?
Обычно оно требует требует наблюдения у хирурга , в таком случае необходимо показаться детскому хирургу в 1 месяц планово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пятно появилось недавно или оно с рождения?

Подобное пятно может возникать при гемангиоме - это доброкачественное образование, которое чаще всего проходит самостоятельно, обычно в таких случаях рекомендуют осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.

Виктория Вячеславовна, появилось с неделю как

Для гемангиомы вполне характерно спонтанное появление, т.к. это сосудистое образование, не переживайте это не опасно, достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото сосудистое образование- гемангиома
Ничего опасного

Большинство гемангиом являются доброкачественными и самокупирующимися
состояниями
Проходят сами к году примерно

Наблюдает за ними хирург