Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №3333797

Здравствуйте, помогите расшифровать узи. Есть ли какие - то опасности или в принципе все в пределах нормы. К врачу попаду только 17.06

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такие результаты расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Клиент
Никаких выделений нет
Узист сказала, что отслойка уже застарелая
Акушер, Гинеколог
Если есть признаки того, что гематома уже сформированная, то Транексам принимать необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а тонус матки не страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В прикрепленных результатах УЗИ - сердцебиение плода хорошее, беременность развивается, малыш растет. Описывают небольшой участок отслойки - это как бы «синячок» между плодом и стенкой матки. Если нет никаких симптомов, в подобных случаях рекомендуют просто наблюдение - сделать контрольное УЗИ через 10-14 дней
Клиент
Ну Узист сказала, что отслойка похожа на застарелую.
Акушер, Гинеколог
Если появляются кровянистые выделения, боли, чувство давления — важно немедленно обратиться к врачу или в приёмное отделение.
Если симптомов нет, наблюдаем. Гематомы часто случайная находка на УЗИ в 1 триместре
Клиент
Выделений нет
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда спокойно можно ожидать приема врача
Клиент
Спасибо вам большое. Узист, бывшая гинеколог, посоветовала попить ношпу по 1 т 2 раза в день до приёма врача
Акушер, Гинеколог
Но-шпа помогает снять болезненные спазмы, если они есть. Нет данных, что этот препарат помогает беременности
Клиент
Скажите, а тонус матки не страшно?
Акушер, Гинеколог
Матка - мышечный орган, она может сокращаться. Это абсолютная норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Страшного нет , если коричневые выделения кровяные выделения не беспокоят , то только наблюдение , гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся , следить за выделениями и выполнять рекомендации доктора, половой и физический покой
Клиент
Выделений нет
Клиент
Скажите, а тонус матки не страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на представленном результате узи беременность прогрессирует, развивается. Имеется небольшая миома матки, но она вероятно никак не будет влиять и препятствовать дальнейшем развитию беременности.
Так же обнаружена небольшая гематома - ограниченный участок отслойки, подобное часто происходит я в первом триместре беременности и обычно должно быть расценено как угроза выкидыша, но не беспокойтесь, как правило все заканчивается благополучно! Так же необходимо отметить, что могут появиться скудные коричневые или тёмные выделения- так может «опорожняться» гематома, но их может вовсе и не быть.
Как правило в подобной ситуации требуется назначение гормональных препаратов (например Утрожестан 200мг вагинально 2 раза в сутки достаточно длительное время) и контроль узи в динамике, соблюдение полового и физического покоя по возможности.
Клиент
Выделений никаких нет 🤗
Акушер, Гинеколог
Замечательно🌸
Клиент
Скажите, а тонус матки не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, тонус - естественная реакция такой мощной мышцы , как матка , даже в ответ , например, на датчик УЗИ, если боли нет - ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Просто запереживала. Отслойка, плюс тонус
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
По узи выявляется гематома небольших размеров, что можно расценивать как угрозу прерывания беременности. В данном случае возможна начать сохраняющая терапию дюфастон 10 мг 3 раза в день с дальнейшем коррекцией ; транексам 500 мг 3 раза в день( если есть кровянистые выделения) , половой и физический покой.
Контрольная узи через 10-14 дней.
Продолжить прием витаминов и фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
Клиент
Выделений нет, из витаминов пью Фемибион 1. Узист, бывшая гинеколог, посоветовала попить ношпу по 1 т 2 раза в день до приёма врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо, фемибион комплекс хороший.
Те не принимать дюфастон /утрожестан, а только ношпа? Если жалоб нет, можете и ношпа , но если выделения алые появляться, то однозначно , показано прием препаратов прогестерона .
Клиент
Отслойка была обнаружена ещё 29.05 за это время никаких выделений не было. Узист сказала, что уже похоже на засторелую отслойку
Клиент
Могу прикрепить узи от 29.05
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо, тогда возможно наблюдение , в динамике узи через 7-10 дней.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Скажите, а тонус матки не страшно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Матка мышечный орган, как раз ношпа будет снимать тонус, принимайте его
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье! 🌺
Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам прикреплённого УЗИ органов малого таза, эмбрион есть, есть сердцебиение, что говорит о прогрессирующей беремености. Так же доктор описывает тонус миометрия по задней стенке матки и так же отслойку. Есть ли выделения или жалобы на тянущие боли внизу живота?
Клиент
Выделений нет, бывает покалывает со стороны правого яичника. Узист, бывшая гинеколог, посоветовала попить ношпу по 1 т 2 раза до приёма врача
Клиент
На узи от 29.05 была отслойка, но за это время никаких выделений не было. Узист сказала, что похоже уже на засторелую отслойку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если старая отслойка, то лечение не требуется , не люблю назначать ношпу. Чаще при тянущих болях рекомендую свечи с папаверином
Клиент
Скажите, а тонус матки не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус который видят на УЗИ, может матка реагировать просто на датчик так. Если же есть боли , то я таком случае рекомендуется препарат метация йодид ( Галакси) в таблетках по 1т *1 раз в день в течение 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала, учитывая ,что отслойка в стадии реорганизации, то сделать контроль УЗИ через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если же ощущаете сами боли внизу живота, тяжесть внизу живота , то в таком случае необходимо обратиться в стационар, так как такое состояние может означать угрозу прерывания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏