Консультация гинеколога /

Утрожестан, жжение и зуд — вопрос №3333820

Здравствуйте! У меня беременность 29 недель 2 дня. 23 мая у меня были выделения, похожие на молочницу с зеленоватым оттенком. Врач назначила экофуцин, с которым все пришло в норму. Но неделю назад я снова стала чувствовать жжение и зуд. В эти же дни я делала узи, на котором увидели укорочение шейки матки (25,8). Врач назначила утрожестан вагинально (200мг 2 р в день) и взяла мазок на флору.
Сейчас я принимаю утрожестан, но зуд усилился. К врачу 19 числа. Что мне можно сделать сейчас?
Анализы прикрепляю

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют применение препарата широкого спектра (Тержинан, Макмирор Комплекс или Клиндацин Б пролонг, например).

Утрожестан на время лечения лучше принимать перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что жалобы очень быстро вернулись вновь, следовательно только противогрибкового компонента недостаточно, стоит использовать препараты широкого спектра, можно согласовать со своим врачом применение макмирор комплекса, на 8 дней.
Свечи разобщать в применении, утром к примеру, во влагалище, вечером перорально, и вечером ставить макмирор.
Акушер, Гинеколог
Добрый день,Утрожестан Вы можете принимать per os,а свечки вставлять во влагалище ,во время беременности не противопоказаны свечки Тержинан по 1на ночь во влагалище ,она эффективна при кандидозе и банальной условнопатогенной инфекции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Утрожестан можно использовать и внутрь один из приёмов, а от молочницы использовать свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Помогают как при молочнице таки при дисбактериозе и не подавляют рост нормальной микрофлоры. По шейке, можете еще раз измерить шейку, так как методика чувствительная и размер нередко зависит от степени давления датчиком при измерение.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, Утрожестан Пока можно принимать через рот