Консультация онколога /

Гистология не подтвердила рак — вопрос №1692795

Добрый день. Бабушке 95 лет. Клали ее в терапию подлечить сердце. Бабушка активная, самостоятельная. В последнее время беспокоила слабость, плохой сон и скакало давление. В больнице делали узи брюшной полости, врач нажала больно, бабушка ей два раза сказала , но врач продолжила. После этого у нее начало кровить. Пошли к гинекологу и как вставили зеркало пошло очень обильное кровотечение. Затомпонировали, повезти на кт и МРТ. Результаты прикладываю. Описывает рак шейки матки. Кровотечение не останавливается и ей делают эмболизацию артерии. Сутки в реанимации, далее берут биопсию, отправляют ее домой. Сегодня пришли резкльтаты- онкологии не обнаружено. Как это понимать? Врач гинеколог говорила, что опухоль почти провалилась в матку и ей сложно было отщипывать кусочки. Возможно, что клетки просто не попали? Или это ошибка МРТ? Что нам делать дальше? Сейчас бабушка ходит, ничего не болит. Но слабость. И еще ей отменили ксарелто, назначенный кардиологом. Из за риска кровотечения. Но если рака нет, то можно его принимать?

Возраст: 95

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
К сожалению по МРТ описана достаточно большая опухоль, тем более которую было видно при осмотре. Вероятнее всего не попали опухолевые клетки
Вам необходимо обратиться к гинекологу в онкодиспансер, повторно выполнить биопсию и учитывая отсутствие метастазов, решить вопрос хирургического лечения
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, разве в таком возрасте возможно хирургическое лечение?
Онколог, Маммолог
Возраст ни в коем случае не является противопоказанием для проведения хирургического вмешательства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не ошибка МРТ - по снимку описана очень крупная опухоль шейки матки и она вне всяких сомнений есть.
Так нередко бывает, что при биопсии опухолевые клетки не попадают в биоптат - из-за наличия некрозов в опухоли.
нет никаких других вариантов - нужна повторная биопсия в условиях онкодиспансера.
При местнораспространённых опухолях ШМ основной метод лечения- химиолучевая терапия.
Опухоли шейки матки - очень агрессивное заболевание, без лечения будут очень частые кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в таком возрасте назначают химию и лучевую?
Онколог, Маммолог
да, конечно
такой огромный опухолевый процесс - это жизнеугрожающая ситуация!!
Клиент
Владислав, а что насчет хирургического лечения?
Онколог, Маммолог
При таком местнораспространённом процессе оно технически невозможно и бессмысленно!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ исследованию описана большая опухоль шейки матки. Вероятнее всего в исследуемый материал не попали опухолевые клетки в таких случаях необходимо повторно выполнять биопсию в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию МРТ описано образование в области шейки матки злокачественной природы, такое описание не может быть ошибочным, учитывая мрт-картину, в отличие от гистологического исследования. Врач просто могла не получить нужный материал. Сейчас необходимо повторно выполнить биопсию и решить вопрос о тактике лечения. Кардиомагнил и другие антикоагулянты принимать нельзя! Может открыться кровотечение.
Когда диагноз будет морфологически подтвержден , можно начинать лечение при удовлетворительном соматическом статусе и показателях анализов. Лечение при Данной стадии-лучевая терапия, химиолучевая терапия. Если будут противопоказания, тогда отдельно химиотерапия. Оперативное лечение не показано, так как опухоль большая и после ее удаления появятся метастазы и местный рецидив в связи с имплантацией клеток в ткани и сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, а в таком возрасте переносят вообще химиотерапию ?
Клиент
Юлия Бабековна, и вариантов что это не рак, нет? Доброкачественная опухоль или воспаление..
Онколог
Да, конечно. Возраст-это не противопоказание. По описанию мрт данные именно за злокачественный процесс, воспалительные инфильтраты выглядят иначе, но в любом случае диагноз подтверждается только гистологически.
Клиент
Юлия Бабековна, а как теперь должно проводиться взятие биопсии? Если тут врач не смогла взять этих клеток..
Клиент
Юлия Бабековна, и правда ли что в таком возрасте опухоль растет медленно?
Онколог
Должна проводиться так же биопсия с большим забором ткани, нет, это не так, от возраста это все не зависит, все зависит от степени злокачественности, индекса пролиферативной активности. Но не от возраста.