Прошу прокомментировать анализы

решила пройти чекАп сдала кровь ,а там повышение липопротеин (а) 34! у меня бабушка про бабушка у всех были инсульты , подскажите что делать куда бежать ? Никогда не сдавала липидограмму

Субатрофический гастрит, Аит, остеохондроз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).
2.В липидограмме ЛПНП находятся на верхней границы нормы. Общепринятая норма не выше 3,0.
В таких случаях могут порекомендовать средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 12 месяцев
3.Незначительно повышен липопротеин а. Данный показатель указывать лишь на возможный, но не точный риск атеросклероза в будущем. В таких случаях рекомендуется для снижения риска- контроль липидограммы 1 раз в год , диета расписанная выше, физические нагрузки, снижение массы тела, если имеется повышение.
4.Общий анализ мочи без отклонений
5.Дефицита железа (по ферритину) и витамина Д не наблюдается
6.Показатели биохимии крови в пределах нормы, что говорит о нормальной функции печени и почек, нарушения функции щитовидной железе не выявлено.

Здравствуйте Скажите пожалуйста уже давно заметила , что температура скачет каждый день в первой половине дня 36,9-37 вечером 36,6 с чем это может быть связано на что обратить внимание ? Или может что-то дообследовать ? УЗИ обп и щитовидки делала ничего критичного

Вы как то чувствуете температуру?
Температура до 37,4с может быть вариантом нормы, особенно после еды и а вечернее время

Я не чувствую ее , но привыкла что должна потеть если не использую дезодорант, а тут день два вообще не пользуюсь и пота нет

Если температура не причиняет дискомфорт ,то , вероятно, это вариант нормы. К томук сейчас отопительный сезон и водные покровы сухие сами по себе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Липопротеин(a) - это особый вид липопротеинов, который может быть фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от обычных липидных показателей (ЛПВП, ЛПНП и т.д.).

Его повышенный уровень часто обусловлен генетической предрасположенностью и слабо изменяется под влиянием образа жизни. Вы указываете , что в семье были инсульты , скорее всего, в таком случае, действительно, имеет место быть генетическая предрасположенность к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. НО это не повод переживать. Сейчас диагностические методы обследования развиты очень хорошо и выбор терапии большой, помимо этого, вы УЖЕ знаете об это этой предрасположенности, поэтому шансы избежать подобных сердечно- сосудистых событий в дальнейшем очень хорошие.

То, что остальные липиды по анализам не превышают допустимый предел — хороший знак. Однако, для оценки сердечно-сосудистого риска может быть рекомендовано в подобной ситуации пройти УЗИ сосудов шеи. Если по УЗИ не будет патологи (признаков атеросклероза, бляшек, сужений в сосудах). То в таком случае следует динамически оценивать показатели липидного профиля 1 раз в год, узи сосудов шеи -1 раз в 2-3 года. Помимо этого - важно вести здоровый образ жизни, поддерживать нормальную массу тела.

Какого- то специфического лечения для снижения липопротеина а при отсутствии признаков атеросклероза и нормальной липидограмме не применяют.

Уточните, давление не повышается у вас?

Давление обычно пониженное 110/65

Тогда тем более повода для беспокойства нет! Я бы рекомендовала в такой ситуации выполнить узи сосудов шеи, если по узи будет норма, то просто динамически отслеживать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) 1 раз в год.

И выполнять узи сосудов шеи 1 раз в 2 года.

Хорошо спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Скажите пожалуйста если я пройду из сосудов шеи могу вам сбросить результат через 3 дня?

Да, конечно, вопрос активен три дня, можете добавить к вопросу в форме фото заключение и так же написать в форме обратного ответа, чтобы я зашла и ознакомилась!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Изолированное изменение эритроцитарных индексов при таких показателях наиболее вероятно транзиторное и не имеет диагностической значимости. Уровень гомоцистеина в порядке, так что дефицит витамина В12 маловероятен

2. Такие показатели липидограммы для молодой женщины абсолютно допустимы. Однако мы видим повышение уровня липопротеина а, он отражает общий риск атеросклероза в будущем. Также важна генетическая предрасположенность.
В таких случаях прямо сейчас показаний для терапии нет, однако целесообразно пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

После 35 лет целесообразно контролировать УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Липопротеин(а) -это вид «плохого» холестерина. Его уровень в крови примерно на 90% определяется генетикой и почти не зависит от диеты , физической активности или образа жизни , в отличие от других видов холестерина

Его повышенный уровень считается независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает , что он может повышать риск, даже если все остальные анализы в норме

Повышенный уровень липопротеина(а) - это больше про «риски», чем про «болезнь сейчас». В целом, разумно будет пройти обследование в плановом порядке

Для начала важно уточнить, были ли у близких родственников инфаркты, инсульты в молодом возрасте , это до 55 лет у мужчин и до 65 у женщин

Также важно регулярное измерение артериального давления , чтобы обязательно знать его уровень и в случае повышения минимизировать скачки

Также раз в год рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи , чтобы исключить наличие атеросклеротических изменений , а также рекомендуется оценивать ЭКГ и липидный профиль

На сегодняшний день не существует лекарств, которые бы снижали липопротеин(а)

Важно не столько снизить этот показатель, а свести к минимуму все факторы риска

Для этого важно:
🔹продолжать поддерживать вес тела
🔹придерживаться здорового питания , можно присмотреться к средиземноморскому типу , где больше овощей , фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, оливкового масла
🔹регулярно заниматься спортом минимум 150 минут нагрузки в неделю
🔹отказаться от курения , если курите и минимизировать алкоголь

Здравствуйте а он может повышаться или понижаться?

Инсульт случился у бабушки лет в 75, у ее мамы в 49

Он может повышаться и понижаться только незначительно, буквально на несколько единиц

С учётом семейной истории очень важно наблюдать за липидным профилем, а также за узи сосудов нижних конечностей и узи сосудов головы шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенный липопротеин(а) действительно значимый наследственный фактор риска атеросклероза, инфаркта и инсульта, особенно если в семье были сосудистые катастрофы.

Липопротеин(а) определяется генетически — диетой или образом жизни существенно снизить его нельзя.
Но вы можете контролировать другие факторы риска, которые в сумме определяют риск инсульта и инфаркта.

Уровень 34 — умеренно повышен, не катастрофа, но требует внимания.

В таком случае рекомендуетсч контроль липидограммы раз в год:
общий липидный профиль (ХС ЛПНП, ЛПВП, ТГ);
уровень глюкозы,
Отказ от курения (если актуально).
Диета с акцентом на овощи, рыбу, цельнозерновые, оливковое масло.