Фитомуцил (псиллиум) может обезвожить и истончить кожу и слизистые?
Имеется очень странная проблема слизистых(глаз, губ, половых органов), они все истончены и гиперчувствительны. Кожа на руках местами тонкая и как с морщинками (как у бабушки, хотя мне 39) кожа на ногах стала как будто прозрачная, просвечивать стали все сосуды. Я уже больше двух лет практически каждый день принимаю по 1 или 2 пакетиков фитомуцил (иногда форлакс) пью чистой воды стараюсь около 1,5 л, но не всегда получается. Могли ли эти препараты привезти к такому состоянию кожи и слизистой?
Здравствуйте, чисто теоретически да так как он всасывает на себя большое количество жидкости вообще бы идеально на фоне приема фитомуцил пить не менее полутора – 2 л жидкости.
Стараюсь столько пить, но возможно не всегда.
Фитомуцил мог просто сделать кожу и слизистую более сухой или прям даже истончить ее, что порой губы обжигает во время изжоги?
А какой у вас вес рост? Как давно сдавали анализы?
Вес 49, рост 158см. Недавно много, что сдавала. У меня бета талассимия из за нее понижен гемоглобин и низкая фолиевая.
Железо в норме ферритин тоже.
Здравствуйте, а какие еще варианты возможны для помощи работы кишечника? Цитрат магния и все желчегонные мне обжигает желчью раздраженную слизистую, начинает заброс в горло и даже жжет задний проход от стула. Что то еще можно предложить?
Я думаю что ваши жалобы не посредственно связаны с вашим заболеванием . А не с препаратами которые способствует нормализации стула .
Возможно, а псиллиум мог обезвожить со временем слизистую кишечника?
Нет, это клетчатка она наоборот способствует росту нормальной микрофлоры.
Поняла. Что то может быть в кишечнике причиной такого странного состояния? У меня похоже неадекватная реакция всех слизистых. Губы краснеют, жжет и опухают во время изжоги, кожа даже слазила с них пластами, как то протекла слюна в уголок, пока лежала на боку, все так зажгло.
Тоже самое происходит со слизистой и интимной зоны, во время любых выделений ее сжигает прям, все красное, так же и после стула все горит в заднем проходе. Все возможные анализы на инфекции по женски сданы, все чисто, по проктологу тоже мимо.
Уже 2 года хожу по разным врачам, не могу разгадать эту загадку. 🥺 я медленно схожу с ума.
Что может приводить к такой реакции всех слизистых? Они как будто гиперреактивны. Что то с кишечником?
Витамины сдавали?
Да, фолиевая кислота ниже минимума, сейчас пью ее. витамин А тоже на нижней границе был.
Витамин д в норме, Е тоже.
Какие еще нужно? Может тоже сдавала.
Витамин а и фолиевую надо восполнять , сухость в основном всегда из за витамина А.
Правильно я понимаю, что из за сухости слизистая имеет микротрещинки и попадая на них не нейтральная среда (что при изжоге или выделениях) она воспаляется и отекает?
Да абсолютно верно? Из за сухости кожи это происходит , надо решать вопрос с дерматологами , чтобы наносить внешнее крема и плюс принимать во внутрь витамины
У дерматолога спросила про витамин а, они футболят к терапевту, и к гинекологу. Гинекологи отправляют к дерматологу. Замкнутный круг. Может вы подскажите дозировку витамина а? Я прикрепила анализ.
Желательно бы пересдать свежие уровни витамина А
Хорошо, скажите при таких симптомах есть смысл делать колоноскопию? Может быть из за повреждения кишечника такие симптомы как жжение и истончение слизистых? Типа болезнь Крона?
Принятый ответ
Маловероятно, но если ни разу не делали , то лучше сделать
Здравствуйте.
Фитомуцил не может спровоцировать такие симптомы, в его составе клетчатка, которая наоборот благоприятно воздействует на микрофлору и моторику кишечника.
Спасибо! А истончение слизистых губ, половых органов могут быть связаны с состоянием кишечника? Если да, то что нужно проверить?
нет, связи не какой нет. Для уточнения причины необходимо обратится к профильному доктору гинекологу.
Подскажите, пожалуйста, если идет заброс пищи в рот(гэрб подтвержден фгдс), может от этой кислоты жечь губы? После чистки Зубов становится значительно легче. Или это неестественная реакция слизистой на кислоту?
при забросе желудочного содержимого в пищевод жжение губ быть не должно. жжение будет в проекции пищевода, в горле, может быть жжение в языке.
Но на фоне чистки зубов связи быть не должно, такие изменения могут быть на фоне изменение микрофлоры в ротовой полости, при гиперчувстивтельности н фоне повышеной тревожности.
При рефлюксах связь есть с едой.
Здравствуйте. Чистка Зубов помогает смыть или разбавить слюну, которая содержит забросы, сделав ее не такой концентрированной и раздражающей. И тогда жжение уменьшается. Может быть что такая тонкая слизистая на губах, что не выдерживает сильную кислоту в слюне?
нет, такое быть не может.
Спасибо!
От тревожности я не думаю, что губы бы опухали и слазили, как после ожога.
Тогда из за забросов в ротовую полость растет какая то флора? Например, какая?
Или что еще может быть?
Для исключения рефлюксов нужно выполнить фгдс, вы его делали? Во рту может быть кандида, которая может например способствовать жжению.
Да, фгдс делали и у меня в диагнозе гэрб. Поэтому я и говорю, что когда идет заброс, начинает жечь губы, и они опухают. Забросы как то могут влиять на рост Кандиды?
в практике такого у меня не было. Тем более гэрб на фоне лечения стабилизируется достаточно хорошо, и симптомы на фоне лечения должны компенсироваться , но кроме лечения так же важно соблюдать антирефлюксный режим.
Самое странное, что изжоги нет. Может это я думаю, что заброс? А на самом деле в это время обострение Кандиды? Потому что язык становится белее, а я думала он белый от забросов.
Принятый ответ
ротовая полость в компетенции врача стоматолога.
При гэрб вы бы все же ощущали изжогу.