Рана после кастрации
После кастрации кота на 4 день обнаружила, что на мошонке появилась какая то слизь. Похожая на гной. Как лечить? Может какие то таблетки котику принять? В течение какого периода пройдёт? Может спреи мази посоветуете Коту 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении гноя - целесообразно питомца очно показать врачу, проводившему операцию, если произошло инфицирование послеоперационной раны может понадобиться очищение полости от гнойного содержимого с последующим назначением антибактериальной терапии, местной обработки растворами антисептика.
Скажите, пожалуйста, вы после операции рану чем обрабатывали или нет? Антибиотики не назначались?
Алексей, нет, не обрабатывала. Антибиотики не назначались. По фото кажется, что гной?
Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики можно заказать?
По фото похоже на мазь, но если Вы ничем таким не обрабатывали, то это вероятно гной. При развитии гнойного воспаления обычно происходит покраснение в области операционной раны, сильное покраснение, болезненность, питомец может пытаться себя вылизывать. Но по фото воспаления не видно - лучше очно показать питомца врачу на всякий случай.
Из антибиотиков может быть применен препарат кладакса/синулокс из расчета 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в день курсом около недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наденьте на кота защитный воротник, чтобы он не разлизывал и не расчесывал рану.
Обработайте хлоргексидином рану
Можно использовать физиологический раствор для очистки кожи вокруг раны, далее спрей террамицин
Возможно потребуется антибиотикотерапия
Здравствуйте!
Обработайте хлоргексидином рану
Возможно потребуется антибиотикотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано обратиться на очный осмотр к хирургу, для проведение ревизии и очищения раны, может потребоваться антибиотикотерапия.
На данный момент рекомендовано надеть защитный воротник чтобы предотвратить разлизывание.
Обрабатывайте рану раствором Хлоригексидина или Бетадина 2-4 раза в день.
Местно можно начать использовать мазь или порошок Банеоцин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанной картине наиболее вероятно или бактериальная инфекция, или отторжение шовного материала. В таком случае рекомендован очный осмотр врача, проводившего кастрацию, чтобы осмотреть мошонку и назначить лечение (может понадобиться противовоспалительное, местные обработки, антибиотик).