Консультация терапевта /

СОЭ 106 на фоне постковида — вопрос №333401

Здравствуйте!
Ситуация такая: человек (мужчина 56 лет) переболел ковид (первый полож.тест и КТ от 01.10 поражение 15%).
Заражение произошло в послеоперационный период (операция по замене т/д сустава).
Темп.поднималась до 38.7.
Лечение пройдено: азитромицин 500 2р/д 10дней, плаквенил 2р/д 14 дней, ксарелто 10мг 1р/д, вит.С, 3 дня капельницы преднизолон, реамберин(деинтоксикация).
Третий тест отрицательный.
Темп.продолжает подниматься во второй половине дня до 37.5-37.9, сбивается парацетамолом, нурофеном, ночью и с утра темп.нет, после обеда снова поднимается. Сатурация 96%.
Сейчас получает следующее лечение: сектафаг в нос, зев, лазолван сироп, амброксол, вит.С, ксарелто 10мг 1р/д, ингалиции беродуал 15кап на 2мл физ.раствора - утро вечер, в обед лазолван. Кашля нет и не было, есть только ощущение что что-то мешает в груди, не получается до конца откашляться как будто.
Сданы анализы: ОАК, биохимия, коагулограмма, на
антитела к коронавирусу. Еще рекомендовано сдать прокальцитонин.
На руках анализы есть частично.

Терапевт
Здравствуйте. С-реактивный белок сдавали? Какой результат? По клинике есть бактериальнаяинфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, на С-реактивный белок сдали но пока результат ждем.

Терапевт
Я бы добавила левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней, витД 2000ед в день. И хотелось бы конечно остальные результаты анализов, возможно потребуется КТ повторно.
Клиент
Ксения, еще сдали посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам, тоже ждем
Клиент
Ксения, левофлоксацин принимал в период послеоперационной реабилитации, именно в это время и заболел ковид. Вам не видно прикрепленный пдф файл с результатами?
Терапевт
Когда будут результаты? Если сдали на чувствительность, можно подождать результаты, но имперически левофлоксацин подойдёт если что.
Терапевт
Не заметила это сообщение. Мне видно только клинический анализ, сейчас посмотрю ещё разок.
Клиент
Ксения, сдали вчера утром, в ближайшие 2-3 дня будут готовы я думаю, т.к. лаборатория указывает период готовности до 7дней. Вит. Д принимает по 1 капсуле дозировка 5000 Ме.
Терапевт
Да, вижу. АСТ повышено может быть на фоне лечения. В общем тогда ждём посев и СРб.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Терапевт
Как результаты будут,пишите!
Клиент
Ксения, обязательно напишу, спасибо!
Клиент
Ксения, добрый день!
С-реактивный белок 95,7 мг/л!
Терапевт
Здравствуйте. Цефтриаксон кололи?
Клиент
Ксения, да кололи на начальном этапе (сразу после постановки диагноза в начале октября), только хуже становилось.
Со вчерашнего дня все таки начали левофлоксацин, сегодня темп.намного позже поднялась до 37.3, надеемся что левофлоксацин помог, будем дальше продолжать.
Терапевт
Правильно! Продолжайте! Прокальцитонин пришел? Ещё могу вам порекомендовать добавить Вобэнзим для ускорения рассасывания очагов.
Клиент
Ксения, прокальцитонин еще не сдали. Есть кое-какие проблемы с лабораторией. Но обязательно сдадим. Второй антибиотик нет необходимости подключать либо в таблетках, либо в уколах? Еще капаем дексаметазон 4мг, реамберин.
Клиент
Ксения, еще коагулограмма пришла. Как то можно результаты прикрепить, не подскажете?
Терапевт
Пока не нужно другой антибиотик добавлять. У вас уже и так все использовано, что могло. Посмотрим динамику. Хорошо бы мониторить СОЭ и СРб через неделю сдать. Как коагулограмму прикрепить я не знаю если честно
Клиент
Ксения, через три дня уже хотим сдать СОЭ, ну и если получится СРБ. Д-димер 514 на фоне приема Ксарелто 10мг, АЧТВ 88
Терапевт
Коагулограмма нормальная. Продолжайте лечение.
Клиент
Ксения, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, интерфероны при повышении температуры разве не противопоказаны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, наоборот способствуют нормализации температурной кривой. У моих пациентов ни разу не отмечал эффекта повышения температуры или каких-то побочных эффектов. С уважением.
Невролог, Терапевт
здравствуйте! ингаляции при коронавирусе не рекомендованы, темеературу до 38.5 сбивать не нужно, субфебрильная температура может сохраняться еще долго. Сейчас обильное питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, СОЭ ведь очень высок 106, темп. неизвестно до какой отметки поднимется, если не сбивать, по всей видимости продолжается острый воспалительный процесс в организме, скорее всего в легких.