Консультация ортопеда /

Завален мизинец на ноге — вопрос №3334059

Добрый день! Ребенку 10,5 месяцев. Ходить полноценно начала с 9 месяцев. Сегодня заметила что на ножках мизинцы завалены на бок,на одной завален сильнее. Скажите пожалуйста,это патология? Нужно что-то делать?
Фото прикрепила

700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с врожденной патологией развития 5 пальцев стоп-клинодактилией.
В таких случаях рекомендуют:
-рентгеноконтроль(для подтверждения диагноза)
-исправить можно только хирургически.
обычно ребенку это не доставляет дискомфорта при ходьбе,только косметический дефект
Если же у ребенка появляются болезненные мозоли ,натоптыши из-за данной деформации ,то тогда показана операция-корригирующая остеотомия.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Добрый день! Подскажите, в роддоме дефекта не заметили и в последующий осмотрах. Мог ли он появиться со временем? И от чего это зависит?
Ортопед, Травматолог
Подскажите, в роддоме дефекта не заметили и в последующий осмотрах. Мог ли он появиться со временем?
-да ,мог .
в процессе роста ребенка деформация может прогрессировать.

И от чего это зависит?
-индивидуальные особенности развития стопы ребенка
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ребенок только начинает самостояте(но ходить. Положение стопы еще не адаптированы. Клиновидная деформация имеется, но характер ее может быть как адаптивный, так и врожденного характера. Пока можно провести курса 2 массажа с акцентом на наружные отделы голени и оценить ситуацию через 3 мес на приеме ортопеда
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ищите похожие мизинцы у родственников. Это врождённая особенность.
Пока в лечении не нуждается, поскольку клинодактилия 1 степени.

Если клинодактилия будет прогрессировать, пальцы начнут мешать ходьбе, будут потёртости или натоптыши, рассматривают хирургическую коррекцию.
Консервативно нет возможности на это повлиять.
Наблюдайте и вовремя обратитесь для коррекции, если заметите ухудшение ситуации.