Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2136796

Прошу помощи в расшифровке рентгена тазобедренного сустава? На сколько серьезно? Какие дальнейшие действия? Девочка 8 мес. По узи 1 мес «эхографическая картина тазобедренных суставов не изменена». Ортопед нас смотрел в 3,5 мес-без патологий. В 7,5 мес невролог отправила на рентген после очного осмотра. Говорит ножки буквой Х становятся. Откуда появилась дисплазия?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Это нарушение в процессе формирования суставов и далеко не всегда врождённое событие.

Я по снимку ацетабулярной дисплазии не нахожу, но асимметрия развития суставов настораживает.
Норма углов для девочки в 8 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Но есть признаки шеечно-диафизарной дисплазии, которые рентгенолог не описывает.
ШДУ слева 160 градусов, справа - 155 градусов при норме 148 градусов. Это Coxa Valga.
После начала ходьбы Coxa Valga может изменить форму нижних конечностей.

Рекомендовано:
1. Решение о необходимости шины принимает ортопед очно. Я такой необходимости по снимку не вижу.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку никакой дисплазии нет. Размечены углы в 19 и 26 °.
При этом норма в 8мес у девочек 22 +5 °.
Никакой дисплазии нет.
Принятый ответ

Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Здесь еще предположили про Coxa Valga. Что это такое?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Патологии не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Спасибо за ответ. Здесь еще предположили про Coxa Valga. Что это такое?
Травматолог, Ортопед
Об этом вообще рано говорить.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? По результатам рентгена можно говорить о лёгкой дисплазии

? Сейчас надо

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц