Нет стула у кота

Добрый день, Вчера приютили потеряшку. Вислоухий кот, по виду подросток. Очень худой, похоже, что несколько дней не ел. Кормим небольшими порциями, раз в 2-3 часа, влажным кормом. В совокупности уже съел около 4 пакетов, но оставленный лоток до сих пор пустой (вне лотка не ходил, проверено). Как правильно реабилитировать? Как восстановить пищеварение?

1 год

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как общее состояние кота? Стресс и голодовка могут нарушать режим дефекации. Если вы не наблюдаете увеличение живота в объёме, его уплотнение, безрезультатных попыток сходить на лоток - стоит немного ещё подождать. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки)

Добрый день!
Продолжайте кормить небольшими порциями примерно 1/4 - 1/2 обычного пакетика влажного корма каждые 2-3 часа. Используйте влажный корм для котят или чувствительного пищеварения, также обильное питье
Через несколько дней если кот хорошо себя чувствует начните постепенно увеличивать размер порций и уменьшать частоту кормлений.
Если кот тужится, но не может сходить в туалет рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выбрали правильный подход, но осторожно, не перекармливайте. Суточная норма влажного корма для кошек 150-200г, разделите на 6-7 приемов пищи. Дополнительно стимулируйте интерес к воде(несколько мисок по дому), добавление соуса от влажного корма (норма в сутки ~ 40мл/кг). Для налаживания пищеварения предпочтительно выбрать влажный корм линейки гастро. Если у котика нет рвоты, поведение активное, то можно наблюдать за становлением пищеварения самостоятельно. Если отсутсует стул более 2-3 дней и присутствуют позывы без результата , для облегчения дефекации используют дюфалак 0,5-1мл/кг 2 раза в день или микроклизму микролакс однократно. При появлении рвоты, диареи, вялости рекомендуется обратиться к врачу очного приема.