Лямблии и их лечение

Добрый день Начали лечения лямблий (выявили в Кале) ребенку 7 лет . На 6 день приема хафитола начался понос и поднялась температура 38,5 -жалоба на боли в животе. Сегодня нужно принимать Немазол-как быть? Не прекращать начатое лечение Спасибо

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекращать лечение не нужно, можно добавить для закрепления стула бифидобактерии например Пробифор - бактерии группы бифидо, сорбированные на угле активированном, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору в том числе и токсины лямблий. При болях в животе можно рассмотерть Тримедат (Необутин). Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скорее всего, у ребёнка дебют кишечной инфекции, и это совпало с терапией против лямблиоза. Начатое лечение продолжать.

Если это кишечная инфекция (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И еще ОАК, ОАМ .
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет форте 1 капсула в день, 10 - 14 дней.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.