Риск столбняка

Добрый день. Беременность 33 недели. Две-три недели (а может и месяц, не помню уже) назад при шитье неоднократно прокалывала палец то иголкой, то распарывателем. Мыла с мылом, выдавливала кровь из ранки и обрабатывала. Сегодня случайно наткнулась на вопросы про столбняк и меня бросило в панику!!! Что мне делать? Когда делала прививку от столбняка не помню. Мне 42 года. Какой у инфекции инкубационный период? Я в панике;(

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет. Риск заражения столбнячной инфекцией исключен.
Необходим обязательно контакт загрязненной поверхности с открытой раной пациента.
При шитье, как правило бывают проколы, но они поверхностные.

Добрый день)
Не волнуйтесь, в описанные вами ситуации риска заболевания столбняком нет !
Во-первых, это анаэробная инфекция, для размножение которой нужны глубокие раны.
Во-вторых, эта палочка находится в земле, ржавчине .

Здравствуйте!
Не переживайте !
Инкубационный период длиться до 21 дня.
Заражение столбняком происходит при нанесение раны предметами загрязненными землёй или ржавыми. Тогда риски заражения повышаются.

В описанной ситуации риски заражения близок к нулю. Предметы были чистыми,вероятнее всего.
Как правило вакцинируют 1 раз в 10 лет.

Как самочувствие в настоящий момент?

Чувствую себя хорошо, ранки давно зажили…

Не волнуйтесь ! Всё хорошо!

Спасибо большое☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте, Зинаида!

Столбняк передается чаще при попадании споров бактерии Clostridium tetani в глубокие загрязненные раны, чаще всего через землю, ржавые предметы

Проколы чистыми швейными инструментами несут крайне низкий риск, особенно если сразу ранка была промыта и обработана

Инкубационный период столбняка обычно от 3 до 21 дня . Если ранка зажила, прошло уже несколько недель и нет судорог, мышечных спазмов, болезненности, то повода для паники нет

Также можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель

Скажите, пожалуйста, когда примерно делали прививку от столбняка?🙏

Сводит иногда икры - но это на фоне беременности уже давно… вот не могу вспомнить когда делала… в 25 лет точно делала. Потом не помню;( антитела посмотрю, спасибо большое

Принятый ответ

Не переживайте, пожалуйста, в описанной ситуации риска практически нет 🙏
По поводу судорог можно посмотреть прием магния. Он не противопоказан во время беременности

Спасибо большое☺️

Здравствуйте!
Заражение столбняком происходит при попадании спор столбнячной палочки (Clostridium tetani) в организм через поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Чаще всего это происходит через раны, порезы, укусы, ожоги или обморожения, особенно если они загрязнены почвой, пылью или фекалиями. В вашем случае риск очень минимальный, скажите ставили когда-то вакцину?

Вот не помню;( в 25-26 лет точно делала. После провал…

Зинаида в вашем случае риска нет не переживайте, тем более вы делали вакцину, явно у вас есть антитела в организме. Для уточнения можете сдать анализы на определение уровня антител к столбняку🙏🏼не переживайте и не накручивайте себя 🙏🏼❤️

Спасибо вам большое☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Добрый день .
Риск столбняка есть лишь в том случае , если иголка была в грязной зараженной почве . Вам не стоит переживать и паниковать в данном случае , так как риск заражения равен абсолютному нолю .
Если есть вопросы , задавайте !

Здравствуйте!

Максимальный инкубационный период -2 месяца, минимальный - 3 дня.

По описанной ситуации заражение столбняком маловероятно, так как опасные раны считаются, которые имели контакт с землей/почвой.

Учитывая факт беременности, вакцинация показана в плановом порядке после родов и окончании периода грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проколы ваши были несколько недель назад.
Вы обрабатывали раны сразу — это уже снижает риск почти до нуля.
У вас нет симптомов столбняка: судорог, ригидности мышц, проблем с глотанием или "сардонической улыбки".

Инкубационный период столбняка составляет обычно от 3 до 21 дней, но в редких случаях может доходить до 60 дней, крайне редко — дольше.
Однако через месяц и более после травмы без симптомов риск становится крайне низким.
Для развития инфекции нужны особые условия: глубокая, загрязнённая рана без доступа воздуха, где могут размножаться бактерии . Простые уколы от чистого инструмента (иголки или распарывателя), особенно если вы обрабатывали и мыла рану, маловероятны как источник заражения.

Итог: риск заражения крайне низкий.

Спасибо большое за ответ!