Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2491511

Здравствуйте, дочке 4 года. Случайно наткнулась на лимфоузел. Она отклонила голову, и я увидела. У нее увеличены подчелюстные, но у нее всегда увеличиввются при простуде. А этот лимфоузел впереди шеи, около щитовидной железы. Он маленький, катается. Что это может быть. На фото я указала пальцем кго расположение

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это увеличение Лимфоузла. Осмотр очно у врача рекомендую.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да это лимфоузел, он катается под пальцами, никак не беспокоит. Мне показалось странная локализация, или там тоже могут прощупываться?

Педиатр
Да, они могут там прощупываться. Шейных Лимфоузлов большое количество групп. Какой то Лимфоузел может среагировать.

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте еще раз. Можно я выложу фото, у дочки ао рту непонятные высыпания , температура 37.3. На щеках и внутри губ как точки кровяные, а на нёбе непонятно. Заранее спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Алёна

Скорее всего вы нащупали лимфатический узел. На шеи огромное количество лимфатических узлов.
Скорее всего пропальпировали поверхностный узел шеи , также как и сама щитовидная железа богата лимфатическими узлами собственными.
Поэтому ничего удивительного что вы его там обнаружили.

Главное чтобы он был безболезненный, кожа над ним не изменена.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Учитывая данную локализацию я бы все-таки обратилась на прием к педиатру в плановом порядке, сдала общий анализ крови, С-реактивный белок и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а что это может быть? То есть локализация не типичная?
Инфекционист, Гепатолог
Это л/узел они есть у всех, нормальные размеры до 1,0 см.
Не совсем типичное место для инфекции, просто после перенесенных воспалительных процессах увеличиваются подчелюстные, перед и заднешейные л/узлы чаще всего.
Локализация данного л/узла в зоне расположения щитовидной железы, поэтому рекомендую сдать гормоны ее. Если все будет в норме, то просто будете за л/узлом наблюдать, в течении нескольких недель он вернется в свои прежние размеры.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Но это не может говорить о каеих-то страшных вещах?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это ни на что плохое не указывает, не переживайте!
Онколог
Здравствуйте

Это может быть лимфоузел, особенно если ребенок болел. Планово покажите ребёнка участковому педиатру сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да были сопли. А он может около щитоволной железы? Меня смутила локализация
Онколог
Да, лимфоузлы могут увеличиваться на шее, подчелюстных зонах.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, мы не делали узи
Онколог, Маммолог
Прошу прощения.
Вставилось по ошибке!
Планово выполните обязательно узи, после осмотра педиатра.
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел. Ответивший на воспаление.