Гематома после удаления липомы
Здравствуйте сегодня в поликлинике мне удалили липому на внутренней стороне бедра ближе к паху ,приехав домой ,все было нормально,но через некоторое время обнаружила чернеющий синяк ,Начало кровить ,супруг уехал за перевязочный материалом,сижу как на иголках ,что делать ? Нужно ли срочно куда то обращаться ? Потрогала синяк ,очень очень плотно под ним,повязку пока не снимаю ,жду супруга ,приложу еще фото как снимем ,переживаю ,никакие там тромбы или еще что то не может образоваться?по узи липома была 2*3
Здравствуйте, Елена. Если Вы отмечаете нарастание гематомы, рекомендуется в срочном порядке повторно обратиться к хирургу или дежурный хирургический стационар.
Если же нарастание гематомы остановилось, сейчас можно приложить холод на 20 минут, а завтра на перевязке хирург удалит образовавшиеся сгустки.
Скорейшего выздоровления Вам.
Поняла вас , приложила еще фото , посмотрите пожалуйста
Елена, гематома довольно большая, поэтому рекомендую сейчас обратиться к хирургу для дренирования гематомы.
Вызвала скорую ,жду ,они мне помогут? У меня ребенок маленький не могу
Его оставить и уехать
Такие манипуляции обычно выполняет хирург.
Приехала скорая ,сказали что не все так страшно ,обработали мирамистин,положили губку ,заклеили ,сказали холод приложить ,как думаете,ехать самой к хирургу сегодня?
Я считаю, что лучше посетить хирурга сегодня. Скопившаяся кровь - это лишний источник нагноения раны. Поэтому лучше как можно раньше ее удалить из раны. Вероятно, в рану установят резиновый выпускник для оттока крови. А при продолжающемся кровотечении хирург прошьёт кровототачий сосуд, чем выполнит окончательную остановку кровотечения.
Благодарю вас за ответ ,еду сейчас в больницу ,скорая обработала но губка начала промокать ,лучше перестраховаться думаю
Это правильное решение. Выздоравливайте!
Спасибо вам большое!
Здравствуйте, это , конечно, неприятное осложнение , но оно не угрожает Вашей жизни. Для начала, достаньте из холодильника какую нибудь бутылку и приложите на 10 минут, чуть придавливая, потом еще через 10 минут можете повторить. Завтра надо явиться к хирургу, чтобы он опорожнил гематому и оставил резиновый выпускник на 1-2 дня. Все будет хорошо.
Благодарю вас за ответ ,хирург сказал что в отпуск уходит , примут ли меня без записи
Еще как примут, даже не сомневайтесь.
Ну и правильно
Добрый вечер , посмотрите пожалуйста динамику так скажем
Фото прикрепила
Елена, бодрый вечер.это называется имбибиция кровью. Будет постепенно отцветать, т.е. менять цвет от синего до желтого. Для ускорения можно мазать троксевазином. Ситуация нормализуется.
Добрый вечер
Поняла вас , спасибо, мазать уже начала
Александр, добрый вечер, посмотрите пожалуйста почему так синяк увеличивается!?😩
Это так кровь продолжает расходиться? На ваш взгляд все нормально?
Да нет , конечно. Эту гематому надо , как минимум, опорожнить и дренировать. Поэтому надо Вам обратиться в ту медицинскую организацию, где выполнялось удаление.
Мне назначили в сб явиться ,стоит завтра поехать ?
Конечно, только не волнуйтесь
Очень тяжело не волноваться ,уже фантазия разыгралась ,поняла вас ,завтра поеду сдаваться ,успокойте меня пожалуйста,за ночь ничего страшного не случится!?
Принятый ответ
За ночь то не случится, но дренировать завтра надо, настаивайте
Хорошо,поняла вас, спасибо
Здравствуйте, Елена.
Гематома после подобных вмешательств - не редкость, ведь при операции повреждаются мелкие сосуды, и кровь может пропитывать окружающие ткани. Со временем такое состояние нормализуется, и синяк рассосётся.
Однако это безобидное состояние стоит различать с кровотечением из послеоперационной раны, когда кровящий сосуд в ране достаточно крупный, не тромбируется, и кровь продолжает "подсачивать" в полость раны, образуя уже ограниченную гематому. Такое состояние уже требует осмотра хирургом, возможно, потребуется ревизия раны, пепевязка кровящего сосуда и эвакуация кровяных сгустков.
Признаки, которые могут указывать на такое состояние:
- увеличение синюшности мягких тканей вокруг операционной раны;
- появлении в области раны видимого и пальпируемого рукой уплотнения/выбухания;
- продолжение кровянистых выделений из раны, когда повязка напитывается за 2-3 часа настолько, что её необходимо менять.
Любой из этих признаков требует немедленного осмотра хирургом.
Сейчас можно снять повязку, обработать область раствором хлоргексидина и положить новую стерильную повязку. 3-4 раза можно прикладывать холод (лёд, обернутый в ткань) каждый час на 10-15 минут.
И наблюдать, далее ориентироваться по динамике.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, поняла вас , приложила еще фото , посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Честно говоря, рана мне не нравится, по всей видимости, случился второй вариант. Пока не слишком позднее время суток, рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу в приемное отделение или в поликлинику (если доктор есть во вторую смену) для осмотра и ревизии раны.
Вызвала скорую ,у меня малыш , отвезут они меня ? Не понимаю что мне делать
При продолжающемся кровотечении из раны в помощи Вам отказать не должны. Ситуация требует отлучиться от малыша буквально на час (если дежурная больница находится рядом).
Если гемостатическая губка и холод локализуют кровотечение из раны, то можно подождать до завтра. Если же через 2-3 часа повязка опять будет насквозь, то лучше обратиться к хирургу сегодня.
Поняла
Не паникуйте, наблюдайте. Если что- я сегодняшний вечер на связи.
Благодарю вас ,вызвала такси еду в больницу,немного походила и губка начала сочиться ,думаю в ночь лучше перебздеть
Если даже губка не оказывает нужного эффекта, Вы всё делаете абсолютно верно.
Представляете , хирург не стал снимать губку , сказал вижу что кровь начала останавливаться, а то я вам сейчас все нарушу… завтра едете на перевязку к своему … ну надеюсь все там хорошо под повязкой🤯
Если Вас осмотрел доктор, ничего подозрительного не увидел, скорее всего, до завтра ситуация терпит. По крайней мере, теперь Вы в этом убедились.
Это да … немного успокоилась
Спасибо вам что вы были на связи
Рад был помочь, удачи Вам в дальнейшем. Думаю, что всё будет хорошо.
Антон добрый вечер, посмотрите пожалуйста сегодня как выглядит
Была сегодня у хирурга , пощупали , сказали ничего страшного, мазать синяк троксевазином , я сейчас сняла повязку , обалдела
Добрый вечер.
Самое главное, что хирург на осмотре не выявил сгустков в ране. Синюшность вокруг хоть и выглядит пугающе, вреда никакого не несёт, за 2-3 недели от неё не останется следа. Троксевазин в подобной ситуации действительно очень хорошо помогает.
Поняла ,спасибо большое,мазать уже начала
Замечательно. Не расстраивайтесь, ситуация действительно неприятная, но совершенно точно решаемая.
Это самое главное!
Антон , подскажите пожалуйста, почему синяк увеличивается?
Добрый вечер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это следствие пропитывания тканей кровью (по сути). Выраженность данного процесса при такой ситуации у каждого индивидуальная.
В Вашей ситуации главное- чтобы со стороны самой раны всё было в порядке. А синяк в любом случае пройдёт.
Поняла спасибо вам
Здравствуйте, если отмечаете увеличение гематомы, она стала более напряженной, из раны есть геморрагическое отделяемое это повод обратиться в экстренном порядке в дежурный стационар для, осмотра хирургом и ревизии раны.
Здоровья
Благодарю уже в пути ,побоялась в ночь дома оставаться
Здравствуйте! Гематома приличная . Видимо подкровил сосудик в ране , нужно повторно обратиться к хирургу сейчас , не ждать утра , можно в стационар круглосуточный, если поликлиника уже не работает . Нужно снять швы и провести ревизию раны , прижечь или перевязать кровоточащий сосуд .
Здравствуйте. По фото у Вас имеется послеоперационная гематома .
Такие вещи иногда случаются.
В подобной ситуации рекомендовано завтра обратиться на прием к оперирующему хирургу для ревизии раны, возможно придется снять швы, чтобы убрать сгустки.
Сегодня принимайте нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
Наложите давящую повязку на бедро
У до завтра у Вас постельный режим
Будьте здоровы!