Киста а носу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли с кистой в носу ходить к косметологу и проводить инъекции различные или это опасно ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Киста в пазухах как правило не является противопоказанием для выполнения косметологических процедур в том числе и инъекций препаратов.

Как правило наличие кист в пазухах является противопоказанием только к определённым видам физиолечения, например к УВЧ на область пазух

Выполняли ли КТ пазух носа для оценки размеров кисты? Прикрепите к вопросу
Какие симптомы со стороны органов имеют место ?

Анна Юрьевна, заметила ее три года назад если не 4 ,делала кт была 1.4 смс ,гол назад на МРТ увидели что она больше ,но живу как и жила ,я впринципе на каплях уже давно,голова не болит ничего не беспокоит . Просто хотела сделать чистку лица и вколоть липолитик и вспомнила что есть киста (

Киста в пазухе не является противопоказанием к описанным косметологическим процедурам

Прикрепите пожалуйста описания КТ и мрт к вопросу

Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии ? Пользовались ли ранее спреями с мометазоном в нос например назонексом длительно?

Анна Юрьевна, не найду сейчас кт ,делала давно ,аллергии нет ,чих только когда болею
Препаратами что пишите не пользовалась долго ,назонекс дня 4 было

Такими препаратами в подобных случаях рекомендуют пользоваться длительно по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух -трёх месяцев непрерывно, так как они обладают накопительным противоотечным действием и могут позволить отказаться от сосудосуживающих при их применении

Принятый ответ

Здравствуйте

Киста находится в пазухе носа? Какого она размера? Делали кт пазух носа для ее диагностики?

В целом противопоказаний никаких нет к косметологическим процедурам, в том числе и инъекциям. На рост кисты это никак не влияет

Валерия Александровна, верхнечелюстной пазухи , 4 года назад была 1,5 см по кт ,ничего не беспокоит только я на каплях давно ,потом делала мрт головы и на ней увидела 2 см ( хочу липолитик вколоть и вспомнила что киста

Размер кисты лучше оценивать по КТ, это золотой стандарт диагностики. Вообще кисты более 2 см или занимающие более половины объёма пазухи подлежат удалению. В динамике их оценивают раз в год.

К липолитику противопоказаний из-за имеющейся кисты нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В каком месте расположена киста? Вы выполняли КТ пазух носа?
Есть ли боль или дискомфорт в проекции пазух носа? Как дышит нос?

Киста – это доброкачественное образование, если киста минимальных размеров и не вызывает никаких симптомов – это не является противопоказанием к выполнению косметологических манипуляций

Маргарита Александровна, верхнечелюстной пазухи , 4 года назад была 1,5 см по кт ,ничего не беспокоит только я на каплях давно ,потом делала мрт головы и на ней увидела 2 см ( хочу липолитик вколоть и вспомнила что киста

Киста не является противопоказанием

по поводу зависимости от капель нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте .
Наличие кисты не является противопоказанием для косметологических процедур .

Каких размеров киста ? Есть ли жалобы со стороны носа и пазух носа ? Или это случайная находка ? Переживать по поводу кисты не стоит ,обычно это безобидное образование .

Рупия Зайнуловна, верхнечелюстной пазухи , 4 года назад была 1,5 см по кт ,ничего не беспокоит только я на каплях давно ,потом делала мрт головы и на ней увидела 2 см ( хочу липолитик вколоть и вспомнила что киста

Переживать не нужно ,можно спокойно колоть липолитики

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста в пазухе не является препятствием для проведения каких-либо косметических процедур. Другой вопрос заключается в наличии заложенности носа, привыкание к сосудосуживающим каплям.
В данном случае рекомендуется провести обязательно КТ пазух носа, или хотя бы рентген пазух носа, сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е - для исключения аллергического ринита.
А для лечения примененяются спреи с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по два впрыскивания два раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивайть, через несколько часов при необходимости только или перед сном с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца. Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.