Консультация врача КДЛ /

Пожалуйста расшифруйте результат анализа — вопрос №3334187

Подскажите пожалуйста , температура держится три дня 39, тяжело сбивается, рентген делали все чисто, Беспокоит температура и головные боли.

Возраст: 18

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый день!

Указанные вами симптомы могут встречаться при гриппе.
Вопреки распространённому мнению, грипп - это далеко не всегда кашель и насморк.
Чаще всего грипп проявляется именно высокой температурой, а также головной болью.
Также при гриппе может быть боль в мышцах и в суставах.
Все эти симптомы обусловлены вирусной интоксикацией.
Для подтверждения диагноза гриппа в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать мазок из ротоглотки на определение РНК вирусов гриппа А и B методом ПЦР.
На сегодняшний день золотым стандартом лечения гриппа считается препарат Осельтамивир.
Этот препарат может продаваться под торговой маркой Тамифлю.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 капсуле препарата 2 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Чем быстрее начинают принимать этот препарат при гриппе, тем лучше.
Для снижения температуры в таких ситуациях обычно рекомендуют принимать Парацетамол.
Либо по 1 таблетке 1000 мг.
Либо по 2 таблетки 500 мг.
Суммарная суточная дозировка Парацетамола в таких ситуациях не должна превышать 3 г.
Это обусловлено тем что, в более высоких концентрациях Парацетамол может обладать гепатотоксичностью, то есть приводить к поражению печени.
Хороший результат рентгенографии органов грудной клетки обусловлен тем, что у вас нет бронхита и пневмонии.
Вирус "не спустился" из ротоглотки в бронхолегочную систему.
И, соответственно, не вызвал бронхит и пневмонию.
На самом деле, поражение органов бронхолёгочной системы обычно наблюдается в тех случаях, когда грипп не удаётся вылечить на протяжении длительного времени.
Имеется в виду, на протяжении 10 - 14 и более дней.
За 3-4 дня бронхит и пневмония при гриппе, к счастью, чаще всего не развиваются.

Также при острых вирусных инфекциях, включая грипп, обычно рекомендуют обильное тёплое питье
Для острых инфекционных характерно обезвоживание.
По результатам ваших анализов наблюдается снижение уровня натрия в крови.
Такой результат может указывать на наличие обезвоживания.
В идеале нужно употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Такой питьевой режим будут способствовать удалению с мочой вирусных токсинов, и, соответственно, более быстрому выздоровлению.
Повышение С - реактивного белка указывает на наличие выраженного воспаления.
Высокие лейкоциты и С-реактивный белок - это лабораторные показатели острого вирусного воспаления.
Повышение температуры тела является клиническим признаком воспаления.

Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
В частности:
Гемоглобин в норме, анемии у вас нет.
Эозинофилы и базофилы также в пределах нормы.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.
Тромбоциты в норме, проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
По результату биохимического анализа крови также всё хорошо.
В частности:
Печёночные и почечные пробы в пределах нормы, печень и почки работают хорошо.
Глюкоза в норме, сахарного диабета у вас нет.
Холестерин крови в норме, лабораторных признаков патологии липидного обмена не выявлено.
Общий белок крови также в норме.
Признаков нарушения белкового обмена не выявлено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В общем анализе крови:

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии у вас нет.
Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)

Эозинофилы в норме (то есть аллергии и паразитоза нет )

В анализе видим повышение лейкоцитов , нейтрофилов и снижение уровня лимфоцитов , это свидетельствует о наличие в организме воспалительного процесса бактериальной природы. Высокий уровень СРБ это подтверждает( при вирусной инфекции в крови преобладают лимфоциты и СРБ повышается незначительно )
При отсутствии положительной динамики по температуре и вашему состоянию показано назначение антибактериальных препаратов

В биохимическом анализе крови все значения в пределах нормы: Белковый , липидный, углеводный обмен не нарушены.
Нарушений в работе печени и почек нет.

Снижение натрия в крови может быть при недостаточном питьевом режиме . В период болезни необходимо выпивать 2-2,5 литра жидкости в день . Головная боль вызвана интоксикацией. Лечение пока симптоматическое : Для облегчения состояния и снижения температуры ( выше 38,5 градусов ) парацетамол или Ибуклин. А так же витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки и витамин С по 500 мг 2 раза в сутки.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови наблюдается повышение абсолютного числа нейтрофилов,изменена лейкоцитарная формула(повышено % соотношение нейтрофилов,снижено % соотношение лимфоцитов),повышены лейкоциты,а также наблюдается повышение СРБ,что может указывать на бактериальную причину воспалительного процесса в организме(дыхательных путях).
В данном случае обычно рекомендован прием:
•жаропонижающих препаратов - ибуклин 1 таблетка при повышении температуры 38 и выше - препарат снизит t и уменьшит/устранит головную боль.
•так как изменения в ОАК указывают на бактериальную инфекцию - показан прием а/б препарата широкого спектра действия - амоксиклав 1000 мг 1 т 2 р/д - 7 дней.
•при жалобах на заложенность носа обычно рекомендуется промывание носовой полости солевым раствором -5-7 дней.
•при першении/боли в горле - стрепсилс или сертолете тотал по 1 табл.4 раза в день - 5-7 дней.
•при кашле сухом - гербион(сироп подорожника) по - 1 м.л. 3 раза день - 5-7 дней;влажном - АЦЦ 600 мг 1 т утром или амбробене 30 мг 1 т 3 р/д - 5-7 дней.

Снижение натрия совсем не значительное,диагностической ценности не несет,другие показатели биохимического анализа в пределах нормы.
Если остались вопросы - задавайте.
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По представленным анализам:
- Особого внимания заслуживает довольно высокий уровень С-реактивного белка; это говорит о достаточно интенсивном инфекционно-воспалительном процессе; причем наблюдаются признаки активации бактериальной флоры за счет повышения общего числа лейкоцитов, нейтрофилов и снижения лимфоцитов. В связи с этим может длительно беспокоить повышенная температура тела. Если на рентгене легких все чисто, то стоит еще проверить ЛОР-органы, поскольку воспалительный процесс в них может давать подобную симптоматику и подобные изменения в анализах. В подобных случаях еще рекомендуется осмотр ЛОР-врача. После очного осмотра дается рекомендация в отношении приема антибактериальных препаратов;
- По остальным показателям: за натрием пока стоит понаблюдать в динамике; при этом рекомендуется обильное питье, в том числе и минеральная вода; судя по биохимическим исследованиям признаков нарушения функции печени и почек не наблюдается; нет риска развития сахарного диабета; нет признаков застоя желчи; нет риска отложения атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов; а также нет признаков анемии и дефицита железа.