Консультация гинеколога /

Головная боль после отмены ОК — вопрос №1343494

Врач выписала оральные контрацептивы "Эстеретта" для урегулирования цикла (очень болезненные и длительные). Контрацептивы не подошли, на 2-3 недели были сильные головные боли, они прошли, но потом пропало либидо и оргазмы. Посоветовавшись с врачом, срочно отменила контрацептивы (пила месяц+неделю из нового блистера).

Проблема: вот уже два дня после отмены "Эстеретты" мучают ужасные головные боли. Начинаются чаще вечером, длятся несколько часов, приходится пить обезболивающие. Боль адская, до слез, плюс тошнота, болит правая передняя часть головы. Подскажите, о чем это говорит? Что мне делать? Сколько времени нужно, чтобы организм восстановился после приема таблеток и гормоны пришли в норму? Мне 23, не пью, не курю, занимаюсь спортом. Врач мне сказала, что либидо должно восстановиться. ОЧЕНЬ боюсь, что головные боли не пройдут. Помогите!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, кок могли спровоцировать проявление мигреней. Гормональный фон полностью нормализуется через 3 месяца после завершения приёма кок. А с головными болями необходимо обратиться к неврологу. Действие самой таблетки уже завершилось, накопительного эффекта нет.
Клиент
Ольга, подскажите, к неврологу необходимо обращаться в любом случае? Есть ли вероятность того, что головные боли пройдут сами по себе, когда организм восстановится?

Клиент
Ольга, до приема ок головные боли и мигрени никогда не беспокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К неврологу нужно уже обращаться. Кок был триггером. Но препарат Вы отменили (он уже метаболизировался, полностью ушёл из крови), а боли остались.
Ваш родной гормональный фон восстановится до 3х месяцев после отмены. Уйдут ли головные боли- опасаюсь, что самостоятельно нет.
Клиент
Ольга, "Эстеретта" содержит больше эстрогена, чем, например, Джес+ или мини-пили. Могут ли головные боли быть вызваны именно повышением уровня эстрогена? Как боли во время ПМС. Просто до приема ок у меня болей не было вообще, может изменившийся гормональный фон и повышенный эстроген так повлияли, и когда эстроген понизиться, боли уйдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. В минипили нет эстрогенов вообще.
Вам нужно уже обратиться к неврологу, а не ожидать нормализации гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Действие данного препаратуже закончилось
Но препарат спровоцировал мигренозное состояние
Обратите к неврологу
Восстановление происходит 3 месяцев
Клиент
Екатерина, подскажите, к неврологу необходимо обращаться в любом случае? Есть ли вероятность того, что головные боли пройдут сами по себе, когда организм восстановится?
Клиент
Екатерина, до приема ок головные боли и мигрени никогда не беспокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете обратится, если симптомы на пройдут
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с неврологом. Мигрени могут быть на фоне приема КОК, а после отмены скорее всего дело не в них.
Клиент
Екатерина, у меня до приема ок никогда не было мигреней, не было головных болей. С чем может быть связана такая реакция? И могу ли я подождать, может боли сами пройдут?

Гинеколог
Они могут пройти сами, как цикл восстановиться в течении 2-3 месяцев, так они должны пройти. Если не пройдут, то проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все симптомы, связанные с приемом препарата, вскорости пройдут. Длительное расстройство здоровья таким образом получить невозможно, не стоит беспокоиться об этом. Препарат уже покинул ваш организм.
Клиент
Игорь, некоторые говорят, что ок стали триггером для мигрени и мигрень останется навсегда, нужно уже сейчас идти к неврологу. Часто ли такое случается? Нет ли вероятности того, что симптомы уйдут в процессе восстановления организма и не потребуют дополнительного лечения?

Если что, ДО приема ок головные боли вообще никогда не беспокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

КОК могли спровоцировать развитие головных болей.
Так как Вы уже отменили препарат, действие его завершено, но гормональный фон вернется в прежнее состояние только через 2-3 месяца.
Клиент
Елена, когда гормональный фон вернется в норму, то головные боли пройдут?
До приема ОК головные боли никогда не беспокоили
Акушер, Гинеколог
Да, должно все пройти.

Если в течение этого времени головные боли не пройдут самостоятельно, будет нужна консультация невролога.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!