Лимфоузел это?

Добрый день! Сыну 9 лет. Сегодня заметила, что на ключице припухло. Фото прикреплю. Прямо на косточке. На первом фото видно, что есть 2 маленьких укуса.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела фото, которое вы выложили изначально. Пока второе фот оне вижу.

Не думаю, что это лимфоузел, скорее всего, это укус насекомого, просто место укуса распухло и отекло, поэтому при пальпации выступает над кожей.

Если есть сомнения, то можно провести узи лимфоузлов это области и на всякий случай остальны х групп (если все же по узи это окажется лимфоузлом).

Ребёнком чешет это место? При пальпации возникает ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не прикрепляет фото почему-то.
Болезненности нет.

Тогда давайте пока понаблюдаем.
Обычно отек после укуса спадает через 4-5 дней, если на фоне сражения отека и красноты при пальпации «шишечка» останется, тогда нужно будет выполнить узи.
Пока мес но вы можете наносить фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гель нанесли.

На данный момент этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила фото

Посмотрела. Больше похоже на укусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии похоже на укусы насекомых,в таких случаях рекомендуется давать антигистаминные препараты, например Зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спастбо большое!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить укус насекомого.

Скажите, пожалуйста, данная область беспокоит ребенка ( может быть есть зуд/ болезненность)? Есть ли какие- либо жалобы на нарушение общего самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, все хорошо. Болезненности нет, когда трогаю

Отлично! Местно сейчас рекомендуется фенистил- гель ( отечность при укусах спадает до недели, постепенно интенсивность будет снижаться). Наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Нанесла. И фото прикрепила с укусами

Да, на втором фото данные также за укус!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях нанести точечно Псило-бальзам и на ночь тонким слоем Целестодерм В это гормональный препарат снимает отек и воспаление
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть это реакция на укус? Не лу?

да, скорее всего