Температура и высыпания на коже

Добрый день! Вернулись из отпуска на море. Два дня поднимается температура до 38,7, болит затылок (косточки), слабость, ломота в теле, а на третий день тело покрылось красными прыщами (живот, грудь, лицо). Для снятия температуры понимала порошок Колдакт и аспирин upsa. Подскажите, что это может быть и чем лечить. Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. По возможности прикрепите пожалуйста фото высыпаний. В описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Вячеславовна, фото высыпаний прикрепила. Спасибо.

Принятый ответ

По фото больше данных за аллергический дерматит, однако желателен очный осмотр

Здравствуйте.
Высыпания могут быть - вирусной экзантемой или аллергический дерматит.
Есть ли зуд? Принимали ли антигистаминный препарат?

По описанию симптомов, помимо высыпаний, данные за вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.

При сохранении температуры 38 и выше более 5 дней рекомендуют сдачу общего анализа крови,С-реактивный белок и аускультацию у терапевта(рентгенография ОГК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Евгеньевна, зуда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото высыпаний прикрепила. Спасибо

Принятый ответ

Да, посмотрела. Вероятно, вирусная экзантема. Происходит на фоне вирусной интоксикации. Проходит самостоятельно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно вирусная инфекция, всё делаете правильно, жаропонижающие принимаете рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.