Консультация детского хирурга /

Ребенок 1 год и 2 мес проглотил косточку от сливы. Обильная рвота — вопрос №2209899

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Сегодня в 2 часа дня ребенок проглотил косточку от сливы. Весь вечер капризничала,плакала. Ужинала долго,около часа. Съела много. Через полчаса легла спать. Проснулась от очень обильной рвоты фонтаном. Далее в течение последующих трех часов сна просыпалась со слезами раз 6. В какой-то момент вырвало. И сейчас проснулась с плачем и обильной рвотой,хотя с момента ужина прошло 4,5 часа. С момента проглатывания косточки прошло 12 часов. Один раз был стул. Около 20 часов вечера. Со слезами. Очень плотный. Косточки не обнаружено. Живот мягкий.Отравление исключаю. Ела продукты которые всегда ест. Может ли это быть из-за косточки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Скорее всего совпадение, ребенок заболел кишечной инфекцией. Если бы слива застряла в пищеводе, тогда ребенок бы не смог покушать (рвота была бы сразу). Если такое инородное тело проходит пищевод, то обычно проблем дальше нет.
В любом случае лучше показаться очно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Ребенка в обязательном порядке экстренно необходимо направить в больницу, провести рентген органов грудной клетки и брюшной полости стоя!
Принятый ответ

Клиент
Керим Хакимович, рвота после того раза прекратилась. Ребенок бодр и весел. Насколько целесообразно теперь делать рентген?
Детский хирург, Хирург
Если нет рвоты, нет болей в животе и есть самостоятельный стул - все, можете успокоиться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не теряйте время - вызывайте скорую , возможно показана экстренная гастроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ребенок на данный момент чувствует себя прекрасно. Насколько это необходимо?
Травматолог, Ортопед
Тогда следите за калом - косточка выйдет сама.