Асимметрия реберных дуг у подростка
Здравствуйте дочери 12 лет , года 2-3 замечаю что у нее асимметрия ребер , одна сторона чуть выше изгиб нижнего ребра , на фото плохо видно , но когда лежит , заметнее . Были у ортопеда по поводу спины и плоскостопия , есть небольшой сколиоз , прописали плавание . Что то нужно делать ? Чтобы не развивалось это искривление ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется асимметрия треугольников талии и асимметрия реберных дуг. Эти изменения характерны для клинической картины сколиоза.
Чтобы это исправить, нужно заниматься сколиозом. Для этого ЛФК для ежедневного исполнения и лучше по методике Шрот.
Массажи курсами по 10 процедур с акцентом на сторону дуги. На эту же область воздействуют СМТ по 10 процедур каждые 3 мес.
Любые симметричные виды спорта - плавание, беговые лыжи также будут укреплять мышечный корсет.
Контрольные осмотры ортопеда 1 раз в 6 мес для коррекции назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия рёберных дуг указывает на возможный сколиоз.
Сколиоз вместе с плоскостопием и вальгусом может указывать на синдром дисплазии соединительной ткани (ДСТ).
У детей с этим синдромом соединительная ткань отличается повышенной эластичностью.
Из-за того, что связки слишком эластичны и растяжимы, при нагрузках могут возникать проблемы с суставами и позвоночником.
Чаще всего - это сколиоз и плосковальгус стоп. Иногда встречаются деформация грудной клетки.
Лечение ДСТ - это укрепление мышц. Мышцы будут держать скелет, чтобы не развивались деформации.
Назначается лечебная физкультура, так же применяют массаж и физиотерапию. Без плаванья детям с ДСТ бороться сложно.
Пока этот диагноз нельзя считать окончательно установленным.
Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»).
Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.
Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо. Показана консультация медицинского генетика.
Так же рекомендована рентгенография позвоночника на сколиоз.
Пока запишитесь на плавание, обследуйтесь на ДСТ и сделайте рентгенографию на сколиоз.
Дальше будет рекомендации по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется асимметрия реберных дуг ,это последствия сколиоза
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Лечение плоскостопия:
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Для определение степени деформации ребер необходимо видеть полное фото спины. По приложенной фотографии имеет место асимметрия треугольников талии и отклонение оси позвоночника. Деформация ребер в основном всегда связана с сколиозом (чем сильнее отклоняется ось позвоночника тем сильнее виднеется реберный "горб". В данной ситуации рекомендуется выполнить рентген грудо-поясничного отдела в 2хпроекциях бля определения степени деформации. Сколиоз лечится при помощи лечебнгй физкультуры выполняемой ежедневно, все остальные методы идут в помощь (массаж, физио, мануальная терапия и т.д.).
Рентген выполняется 1 раз в год как контроль динамики процесса, т к. 12 лет это момент интенсивного роста, который можетили улучшить ситуацию или ее усугубить в короткий срок.