Уколы гиалуроновой в сустав
Добрый день! По рентгену поставлен диагноз Двухсторонний коксартроз 1-2 ст. Тазобедренные суставы. Хирург назначил уколы ортолон 2,3% Можно ли заменить данные уколы, на уколы из Турции, посколько цена не соизмерима! Фото препарата из турецкой аптеки прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Для того, чтобы использовать препараты из других стран в России, нужно проверить их сертификацию, должны быть соблюдены условия хранения и ввоза. Вам нужно согласовать со своим хирургом, будет ли он колоть данный препарат, знаком ли он с ним
Препарат из Турции естественно с сертификатом, у них с этим очень строго! Меня волнует насколько по составу эти два препарата отличаются
Препараты немного разные, разнится дозировка основного действующего вещества, в турецком препарате в состав ещё идет аминокислота. Вам нужно решить вопрос с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заменить можно. Только чтобы заменить, потребуется Ваш препарат 60 мг - 2,5 мл.
Хотя в Ортолоне всё равно на 10 мг будет гиалуронки больше, но это уже не очень важно.
Решение о замене должен принять Ваш врач. Иначе Вы купите, а он откажется колоть.
Так же замечу, что Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет. Необходимость в гиалуронке сомнительна.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не советую делать уколы в тазобедренный сустав, там более при первой степени коксартроза.
Во первых это делается под контролем УЗИ (крайне сложно найти такого специалиста).
Во вторых можно лишний раз инфицировать сустав, это не коленный сустав, доступ очень сложный для иглы.
Лучше действовать по другой схеме:
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Препарат Артра же хондопротектор? У меня энхондрома в руке и врач не советовал хондопротекторы во избежании роста опухоли
Но Вы ведь тоже хотите себе поставить хондропротектор, только даже более мощный.
Разве он не локально действует в конкретном месте? Я то хочу просто избавиться от боли в тазу))) это врач говорит, что делать, а у меня по этим уколам тоже большие сомнения
Сделайте для начала МРТ, а то диагноз не совсем ясен (тем более по рентгену).
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия !
Хирург назначил уколы ортолон 2,3% .Можно ли заменить данные уколы, на уколы из Турции, посколько цена не соизмерима! Фото препарата из турецкой аптеки прилагаю.
-заменить можно, препарат практически идентичен.
Но прежде чем выполнять внутрисуставные инъекции нужно выполнить дообследование.
По рентгенографии признаки коксартроза 1-2 ст, при такой степени коксартроза болей хронических не должно быть .Возможно имеем дело с трохантеритом .
( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль в области тазобедренного сустава
Причина: дегенеративные изменения +физическая перегрузка
Диагностика :, МРТ
При трохантерите внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты будут неэффективны .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, заменить можно если врач согласится его колоть, но при артрозе 1 стадии гиалуроновую кислоту никто ре колит в тазобедренный сустав, это возрастные изменения, артроз 1 стадии можно поставить любому в возрасте более 35 лет. Лучше дообследоваться, сделать МРТ, указать на фото где конкретно болит.