Расшифровкв мрт исследования
Добрый день. Есть боли в нижней паховой области, ноющие. Не могу понять источник. Помогите расшифровать мрт, страшны ли кисты, особенно шейки матки. Родила год и 4 мес назад. Сбоев нет в цикле. Ставили эррозию шейки, но ничего не делала больше
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату МРТ не выявлено патологии которая могла бы приводить к длительному болевому синдрому - кисты шейки матки абсолютно безопасны, их даже не наблюдают в динамике, единственное что если доктор видит кисту при осмотре на кресле и она действительно большая, можно ее проткнуть и слизистое содержимое выйдет наружу, но делают это крайне редко, если киста сдавливает цервикальный канал, не беспокойтесь.
Мультифолликулярная структура яичников в норме может наблюдаться после родов, особенно если вы кормили грудью.
Миома в толще матки - подлежит простому наблюдению , болей как правило не вызывает, контролировать рост лучше по узи у одного специалиста.
Поэтому вероятно боли могут быть связаны с другими смежными органами - кишечник,остеохондроз.
Если была эрозия - стоит пройти анализ на цитологию и кольпоскопию, так как эти изменения не увидят на МРТ и узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ:
Интрамуральная миома — небольшая и не является источником боли, если не деформирует полость.
Кисты шейки матки - доброкачественные образования, болевой симптом для них не характерен. Их только наблюдаем.
Есть подозрении на СПКЯ — необходимо сдать:
ЛГ, ФСГ (на 3–5 день цикла)
Общий и свободный тестостерон
Инсулин, глюкозу натощак
УЗИ повторно на 10-12 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Никакой острой патологии, которая бы объясняла болевой синдром по представленному результату обследования нет.
Мультифолликулярные яичники боли не вызывают. Кисты эндоцервикса тоже. Это нормальные структуры - закрытые протоки желез - по ходу цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра.
По данным МРТ нет патологии которая была вызвала бы у вас острые боли,которые вы описываете.
Я бы порекомендовала вам обратится к гастроэнтерологу и сделать колоноскопию,возможно боли связаны с кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте! «Золотым стандартом» диагностики заболеваний органов малого таза все же является узи, например, эндометриоз лучше видно на узи. Что касаемо описания МРТ , выявленная миома небольшого размера и располагается так сказать «удачно», боли давать не может. Киста преддверия влагалища может ощущаться руками и мешать при половом акте, обычно не болит, кисты шейки матки (наботовы), как правило, не влияют на жизнь и не требуют лечения.
При подобных жалобах в диагностическом поиске стоит также пройти мрт позвоночника и гастроэнтеролога