Надрыв и разрыв волокон в задней крестообразной связке

Добрый день! в результате травмы колена после мрт поставили диагноз: надрыв и разрыв волокон в задней крестообразной связке. Сказали мазать противовоспалительными мазями и носить ортез. Подскажите, какой именно ортез лучше носить? какие лекарства принимать для скорейшего выздоровления? может какие витамины? боль в ноге постоянная, ноющая, иногда стреляющая, жгучая. имеется заключение мрт, его прилагаю. Заранее большое спасибо! Возраст пациента: 24 года

Можно витамины группы В например, при сильной боли можно внутримышечные формы нпвс

Анастасия, спасибо,а что порекомендуете в качестве фиксации колена?ортез ,бандаж?и какие лучше?

Вам нужен бандаж с ребрами жесткости и надколенником. Лечитесь нимесилом или целебрексом 1таб -2р/сут 10 дней,нейромультивит 1т-3р/сут 3-4- недели,наружно противовоспалительный галь вольтарен или дип 2-3 раза в день.

Здравствуйте носить бандаж,Вит В12 в/м, диклофенак при болях

Елена, мне хирург сказал носить ортез,фото прилагаю.но от него боли стали больше .стоит ли его вообще носить?

Добрый день.
Непонятно с какой целью вам предлагают принимать витамины группы В.
По существу -
Покой ноге до 3-4 недель. Это либо фиксация гипсом, либо жёсткий ортез с регулировкой угла сгибания или тутор.
К 3-4 неделям начинать увеличивать объем движений и нагрузку.
Мази - любые НПВС. Например диклофенак 5% 3-4 раза в день.
Мовалис 15мг в таблетках 1 раз в день 7 дней.
К 3-4 неделям нужен повторный осмотр, возможно Мрт в динамике.

Артур, спасибо,значит витамины группы в вообще не принимать?

Артур, такой ортез,как на фото подойдёт?или бандажа хватит?от этого ортеза больше нога стала болеть

Любой, если умеете и эластичные бинты можно. Фиксаторы тоже хорошие есть,подбирать лучше с травматологом.

Не вижу связи травмы связочного аппарата коленного сустава и дефицитом витаминов группы В.

Вот боли убирать диклофенак мазями и в/м.
И носить его обязательно

Витамины группы В оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект, усиливают процессы регенерации и ускоряют синтез коллагена.Это коллеге пища для размышлений.

Лариса, спасибо большое за консультацию!Витамины группы В -пентовит подойдёт?

Принятый ответ

Да,там ещё и никотиновая кислота в составе,она будет способствовать улучшению кровообращения в больном суставе. И на счёт мазей: чтобы мазь оказывала своё лечебное действие,необходимо ее втирать в больной сустав по крайней мере 5 минут. Если это возможно,в вашем случае,при наличии болей,то можно мазь. А если это больно,то лучше пользоваться прлтивоспалительным гелем. Дип гель,рекомендую его. Винни кроме противовоспалительного препарата добавлен ментол,дополнительный охлаждающий отвлекающий эффект.Выздоравливайте!

Екатерина, здравствуйте! Фиксация сустава обязательна. Чтобы связки заживали нормально кости , образующие сустав не должны смещаться. Кроме этого фиксация способствует уменьшению отека и улучшению кровоснабжения на фоне компрессии. Для усиления эффекта можно принимать НПВП,если боли сильные можно начать с инъекций мовалис 1.5 мл*1раз всутки,3 дня, затем мовалис 15 мг*1 раз в сутки до 7- 10 дней после еды, если были проблемы с желудком или появится дискомфорт в области желудка на фоне лечения принимать омепразол 20мг*1 раз утром за 30 минут до еды до еды на время приема НПВП. Если фиксация вызывает усиление болей, то нужна гипсовая фиксация и покой с исключением нагрузки на больную ногу. Иначе связка не восстановиться и могут быть хронические боли при нагрузках. Можно подключить физиолечение.

у вас проблем с венами не было? Варикозной болезни?