Сильное покраснение и посинение из-за прыща

Здравствуйте, чуть ниже подмышки на боку на ребрах вылез прыщик небольшой . Его не трогала . Через дней 5 ощутила сильную боль вокруг и уходящую подмышку Смотрю в там сильнейшее покраснение и даже посинение от него Сам прыщик не большой совсем температуры у меня нет , твердого не прощупывается где прыщик Сильная боль возможно от воспаления сам прыщик закрытый возможно нарыв или что . Сегодня было больно спать на боку и двигаться . Сама сейчас нахожусь в больнице детской с ребенком , посетить врача не могу . Спросила местного врача педиатра , сказала не может лечить меня позовет терапевта , но терапевт не пришла , педиатр тоже уже ушла домой Может я сама могу помочь себе как то или может пора уже наводить панику

Пмк Инсулинорезистентность Поликистоз яичников
30 лет

Здравствуйте.
К сожалению, по фото очень трудно оценить что именно беспокоит) качество фото не хорошее).
Уточните есть ли пузырек на месте высыпания?
Боль уходит в в подмышечную впадину по ходу рёбер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, пузырька нет , красная точка на фото в центре воспаления это и есть сам прыщик он ровный с кожей и вообще никак почти не выделяется
Боль от воспаления уходит и под мышку и по ребрам вперед и назад во все стороны
Сейчас прикреплю фото другое но картина та же

Нельзя исключить герметическую инфекцию.
Чаще всего при данной инфекции бывают такого характера боли.
Местно можно обрабатывать антисептиком( Мирамистином/ Каламин)

Принятый ответ

Здравствуйте У вас, скорее всего, начался фурункул или абсцесс с гиперемией вокруг как реакцией на воспаление..Температуры нет — это хорошо, но воспаление распространяется. Пока нет врача, обрабатывайте место хлоргексидином или мирамистином, можно нанести Левомеколь или ихтиоловую мазь под стерильную салфетку, не грейте и не давите. Обязательно покажитесь врачу при первой возможности, особенно если боль усилится или поднимется температура.

Здравствуйте, по фото сложно оценить, но то, что нет температуры хороший признак. Значит нет активного воспалительного процесса. Однако в описанной Вами ситуации желательно очно посетить врача для осмотра. Пока можно место нанести левомеколь 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила фото еще одно но картина та же особо ничего там и нет только краснота сильная и припухлость
Если поднимется температура это что может значить ?

Повышение температуры говорит о воспалительном процессе

Здравствуйте, Елена!

По фото видно выраженное покраснение и посинение на коже вокруг мелкого прыща, с болезненностью, которая усиливается

Это может говорить о развивающемся локальном воспалении кожи

Если боль усиливается, покраснение расширяется , повышается температура тела, то нужно будет обязательно посетить врача-хирурга как можно скорее

Самостоятельно вскрывать и обрабатывать спиртом,греть, мазать йодом не рекомендуется, чтобы не усугубить воспаление

Есть ли возможность обратиться к хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, возможности выйти из детского отделения нет до понедельника , то есть еще два дня
Пока у меня в наличии только йод
Завтра утром могут передать еще лекарства если надо но педиатр в детском отделении дала понять что смотреть она не будет и не должна

Елена, а как давно вы в детской больнице? Начало покраснения не совпало с госпитализацией в нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, в детской поликлинике с 12 , прыщик появился раньше где-то 8 и немного покраснело вокруг
Но именно боль появилась 13 числа

Принятый ответ

То есть за последние дни боль усилилась? В больнице должен быть хотя бы детский хирург. Пока не прорвется, к сожалению, вероятнее так и будет болеть и краснота усиливаться
Наличие возможного гнойного воспаления - показание к очному осмотру хирурга. С ребенком не может никто остаться в больнице?

Здравствуйте!
По фото похоже больше на местную аллергическую реакцию , не мазали ничем прыщь? В такиз случаях враси могут рекомендовать прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней
А также наносить Фенистил гель 2-4 раза в сутки. Если на 3й день гиперемия спадать не будет и улучшений не будет важно показаться доктору очно.