Результаты анализов

Здравствуйте,о чем могут говорить такие результаты? Тригецериды с зимы выросли с 3 до 5 . А низкой плотности стал в норме с 4 до 2+. Пил всю весну Урсофальк. Вес 72 кг ,рост 170. 35 лет . Курю 2 сигареты в день ,не пью вообще . И какие могут быть рекомендации?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение как общего холестерина , так и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите урсосан принимаете сами или есть показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, из-за склонности к взвеси пью

Поняла вас, да действительно на фоне сгущения желчи может быть повышен холестерин, но важно исключить и атеросклероз в сосудах.
Если у вас остались вопросы буду рада ответить 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение холестерина, ЛПНП могут быть по нескольким причинам.
1. Погрешности в питании и из-за этого может повышаться уровень триглицеридов.
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока.
Урсофальк способствует растворению холестериновых камней, взвеси, способствовать улучшению оттока желчи, а значит и будет снижаться уровня холестерина.

Скажите, выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, УЗИ делал зимой все хорошо. Урсофальк пил потому что часто взвесь в желчном

Есть эта взвесь была холестериновая, то на фоне приёма урсофалька она" растворилась , вывелась с желчью, холестерин снизился"

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самой распространенной причиной повышения триглицеридов является погрешности в питании, особенно, если в пищу накануне сдачи анализа употребляли жирную, жареную пищу, колбасы, ветчины.
Также причиной может быть нарушение желчеоттока.
Есть ли у Вас результаты узи брюшной полости?

Для поддержания нормального уровня холестерина и триглицеридов рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Триглицериды чаще всего связаны питанием, метаболическими особенностями. Употребление большого количества простых углеводов может приводить к их повышению.

Что касается холестерина, то мы видим , что в липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Скажите, в связи с чем пьете Урсосан? Есть застой желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, склонность к взвеси в желчном

В какой дозировке принимаете урсосан?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен холестерин, а именно не-лпвп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи

Причиной повышения может быть:
-застой желчи
-нарушение липидного обмена
-наследственность
-нерациональное питание
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день-способствует выведению холестерина с желчью.

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов -питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

2) повышение тг обычно бывает из-за употребления в пищу животных жиров.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐