Псевдомембранозный колит
Здравствуйте. У меня псевдомембранозный колит после лечения антибиотиками(я сдавала анализ на токсины A и B, они обнаружены). Была диарея и боли в животе, больше слева, температура 37,5. Мне выписали Ванкомицин по 500мг в день (125мг на 4 приёма) и Максилак на 10 дней. Первые 6 дней было улучшение, диарея прошла, боли тоже уменьшились. Но вчера и сегодня у меня снова болит живот, появилось урчание. Диареи нет, температуры тоже. Нужно ли как-то корректировать лечение? Почему живот может снова болеть?
Здравствуйте, Анастасия
на фоне терапии отмечается положительная динамика - главные критерии - прекращение диареи, нормализация температуры тела. Болевой синдром может сохраняться некоторое время после прекращения острого периода, в данной ситуации можно добавить к терапии спазмолитик - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 2 недели.
Наблюдать за самочувствием, при возобновлении диареи, или общем ухудшении самочувствия, рекомендуется очно посетить врача и подобрать альтернативный вариант терапии
Меня просто беспокоит, что вроде бы прошедшая боль вернулась и она постоянная. Сегодня сильнее, чем вчера. Смекта не помогла. Аппетит тоже пропал. Не нужно ли пить Ванкомицин в большей дозировке или подключать Метронидазол? Мне сначала его предлагали, но у меня на него не хорошая реакция - тошнота, слабость.
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство, главный критерий рецидива - это возобновление диареи, может повторно присоединяться субфебрилитет, в таком случае повторно назначается курс антибактериальной терапии.
Болевой синдром может носить волнообразное течение при клостридиальной инфекции, так как моторика кишки восстанавливается длительное время (может в течение нескольких недель после завершения острого периода)
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют приостановить прием Максилака, добавить к Ванкомицину Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на время приема Ванкомицина. после окончания приема антибиотика - возобновить Максилак до 20 дней. При болях - добавить к терапии Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.