Нужно ли принимать антибиотики по результатам анализа?

Ребенок 4 года, заболел 25 марта (температура ночью 38,4, заложенность носа без насморка), температура поднималась однократно вечером или ночью. Беслокоила только заложенность носа, без насморка. Во вторник начался конъюнктивит, начали окомистин+тобрекс, на следующий день глаза прошли. В среду 29 марта пошла сильно кровь из носа, обратились к лору, увидел эрозию на слизистой и гной скопившийся. Удалил гной на приеме. Прописал рнофлуимуцил+полидекса+синупрет+промывание. И антибиотик при повышении температуры, но она не поднималась больше, в тот день была 37,4 и все. Немного выделяется гной из одного глазика 1-2 раза в день. Пришел анализ, который брал лор. На сегодня заложенность носа сохраняется, но поменьше. Нужно ли все-таки начать пить антибиотик? Лор назначал цефиксим 7.5мл - 150мг 1 р в день на 7 дней

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах у вас высеялась условно патогенная флора, которая живет в норме в носу и глотке, лечить ее не нужно, если ребенку стало лучше ваши симптомы с учетом сроков возникновения - проявления вирусной инфекции. В нос брызгайте Називин до 3 раз в день, затем орошайте Аквалором, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 14 дней. Если болезнь дальше затягивается выполните общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, а текущее лечение довести до конца?

Полидексу и Синупрет не требуется использовать, антибиотик внутрь не показан вам на данном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружена гемофильная палочка в среднем титре, и с учетом чувствительности скорее всего цефиксим от нее не поможет(примечание в анализе).
Вы сейчас местное лечение с антибиотиком получаете, нужно будет пересдать мазок через 14 дней после окончания лечения.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок сейчас.

Ребенок от гемофильной инфекции привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, нет, если эта прививка не входит в обязательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, прочитала, что она входит в Пентаксим - его делали один раз года

В обязательные не входят, но лучше прививать.
Инфанрикс гекса, пентаксим включают в состав и от гемофильной инфекции вакцину.
Или вы АКДС делали?

Почитала, что Пентаксим делали, тогда, всё хорошо, от этой гемофильной палочки серьезных инфекций не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, несколько раз АКДС и один раз Пентаксим. А какое дальше продолжать лечение для снятия заложенности?

Когда закончите лечение, назначенное врачом, можно начать Назонекс ил Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик вам не показан, тк его назначение определяется при соплях клинической картиной, а не тем что высеялось при посеве. У ребенка типичная вирусная инфекция, на ее фоне часто бывают носовые кровотечения
Все правильно делаете, даже полидексу можно убрать совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, а чем снимать отек? Только ринофлуимуцил и Синупрет доделать? А сосудосуживающие какие-то нужны?

Если нос закладывает, то сосудосуживающие по необходимости, в ринофоуимуцил уже есть сосудосуживающие, дополнительно не надо
Синус-преобразован можно допить

Принятый ответ

Здравствуйте) антибиотик не показан.
Проводите туалет носа солевыми растворами 3 раза в день.
Називин в нос 3 раза в день 5 дней, далее назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней