Консультация детского лора /

Нужно ли принимать антибиотики по результатам анализа? — вопрос №1331983

Ребенок 4 года, заболел 25 марта (температура ночью 38,4, заложенность носа без насморка), температура поднималась однократно вечером или ночью. Беслокоила только заложенность носа, без насморка. Во вторник начался конъюнктивит, начали окомистин+тобрекс, на следующий день глаза прошли. В среду 29 марта пошла сильно кровь из носа, обратились к лору, увидел эрозию на слизистой и гной скопившийся. Удалил гной на приеме. Прописал рнофлуимуцил+полидекса+синупрет+промывание. И антибиотик при повышении температуры, но она не поднималась больше, в тот день была 37,4 и все. Немного выделяется гной из одного глазика 1-2 раза в день. Пришел анализ, который брал лор. На сегодня заложенность носа сохраняется, но поменьше. Нужно ли все-таки начать пить антибиотик? Лор назначал цефиксим 7.5мл - 150мг 1 р в день на 7 дней

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в анализах у вас высеялась условно патогенная флора, которая живет в норме в носу и глотке, лечить ее не нужно, если ребенку стало лучше ваши симптомы с учетом сроков возникновения - проявления вирусной инфекции. В нос брызгайте Називин до 3 раз в день, затем орошайте Аквалором, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 14 дней. Если болезнь дальше затягивается выполните общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а текущее лечение довести до конца?

Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу и Синупрет не требуется использовать, антибиотик внутрь не показан вам на данном этапе
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обнаружена гемофильная палочка в среднем титре, и с учетом чувствительности скорее всего цефиксим от нее не поможет(примечание в анализе).
Вы сейчас местное лечение с антибиотиком получаете, нужно будет пересдать мазок через 14 дней после окончания лечения.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок сейчас.

Ребенок от гемофильной инфекции привит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, если эта прививка не входит в обязательные.
Клиент
Татьяна, прочитала, что она входит в Пентаксим - его делали один раз года
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В обязательные не входят, но лучше прививать.
Инфанрикс гекса, пентаксим включают в состав и от гемофильной инфекции вакцину.
Или вы АКДС делали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Почитала, что Пентаксим делали, тогда, всё хорошо, от этой гемофильной палочки серьезных инфекций не будет
Клиент
Татьяна, несколько раз АКДС и один раз Пентаксим. А какое дальше продолжать лечение для снятия заложенности?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Когда закончите лечение, назначенное врачом, можно начать Назонекс ил Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, антибиотик вам не показан, тк его назначение определяется при соплях клинической картиной, а не тем что высеялось при посеве. У ребенка типичная вирусная инфекция, на ее фоне часто бывают носовые кровотечения
Все правильно делаете, даже полидексу можно убрать совсем
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а чем снимать отек? Только ринофлуимуцил и Синупрет доделать? А сосудосуживающие какие-то нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос закладывает, то сосудосуживающие по необходимости, в ринофоуимуцил уже есть сосудосуживающие, дополнительно не надо
Синус-преобразован можно допить
Педиатр
Здравствуйте) антибиотик не показан.
Проводите туалет носа солевыми растворами 3 раза в день.
Називин в нос 3 раза в день 5 дней, далее назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней