Может ли это быть опухоль?Ребенок 5.10

Добрый день!Ребенку 5.9 лет.Всегда веселый,бодрый.Рост 118 Вес 21кг. Беспокоит рвота…началось всё в декабре,ребенка полоскало хорошенько под утро и мы все это списали на ротовирус из сада(возможно он и был) После нового года через 2-3 недели опять рвота,опять под утро с запахом ацетона…рвало лапшой детсадовской…подумали,что отравился лапшой.запретили давать лапшу в саду. После получился хороший перерыв до 10 апреля(три месяца).Воспитатель позвонил и сказал,что ребенка вырвало единожды. Потом повтор через 11 дней,через18 дней и вот опять через 17 дней. Каждый раз после того как желудок опустошается,ребенок бодр и весел,голова не болит,слабости нет!Аппетит хороший,кушает хорошо! Каждый раз запах ацетона иногда сильнее иногда слабее! К врачу записались!Сдали анализы и узи брюшной полости!Все приложу! Сегодня ходили на прием к гастроэнтерологу,отправила на МРТ брюшной полости,что бы исключить худшее…Очень страшно,может ли это быть оно…

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования данных за онкологическую патологию нет, так же нет и симптомов, которые говорили бы за онкологию (потеря веса, боли) и симптомы длятся слишком долго без прогрессирования.

Мадина Магамедовна, здравствуйте!Очень переживаю,рвота ближе к утру и повышенная липаза,меня пугают…Гастроэнтеролог меня сегодня напугала словами о том,что это могут быть опухоли которых не видно на узи😭😭😭

Понимаю, как вас могут пугать такие слова, особенно когда речь идет о ребенке, но в таком возрасте опухоли крайне маловероятны.

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ!Исренне хочу верить,что Вы правы🙏и на МРТ будут хорошие результаты🙏

Вероятнее всего, так и будет! Не переживайте раньше времени!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для онкологических заболеваний совершенно не типично такое волнообразное течение симптомов
И если бы рвота (а она в целом вообще не типична для онкопроцессов) была связана с опухолью - то только нарастала бы и светлые промежутки вряд ли бы были вообще
Наиболее вероятная причина - неопухолевая патология ЖКТ
Никаких данных за онкопроцесс нет

Владислав, спасибо огромное за ответ🙏

здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам проведенных обследований и анализов нет никаких признаков онкопатологии.
Такое течение и симптоматика не характерны ни для лимфопролиферативных , ни для солидных злокачественных процессов.

Юлия Бабековна, спасибо огромное за ответ🙏🙏🙏

Здоровья Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы не характерны в отношение онкологического процесса. При онкологии симптоматика только бы нарастала. По результатам обследований также подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это проблема органов жкт в таких ситуациях рекомендуют консультацию и лечение у гастроэнтеролога.

Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ🙏🙏🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего