Чешутся и щипят глаза красными становятся
Резко начинают сильно чесаться и щипать глаза, при этом краснеют. Как будто что-то разъедающее (как шампунь или мыло) попадает в глаза. С середины апреля такое повторяется уже 4-й раз. Первые 2 раза были во время ветрянки. Третий раз был в мае и сегодня снова повторилось. Много сижу за компьютером. Ежедневно мажусь Эффезелом от акне. Глаза постоянно пересыхают.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, Здравствуйте, прикрепил, щипание длилось 15 -20 сек.
Посмотрела фото, спасибо, на фоне препаратов от акне часто наблюдается нарушение стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Арина Игоревна, Спасибо!
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это синдром сухого глаза
Иван Александрович, Спасибо!
Иван Александрович, Здравствуйте!
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Динара Рамилевна, Здравствуйте, Спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Ваши симптомы характерны для синдрома сухого глаза
Уточните пожалуйста, нет выделений из глаз? Покраснение?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Вера Анатольевна, Здравствуйте, глаза слезились от щипания, было покраснение
Принятый ответ
Фото посмотрела.
Визуально глаза спокойные.
Симптоматика похожа на синдром сухого глаза, нестабильность слезной плёнки.
В таком случае рекомендуется использовать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой.
Любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, гилан комфорт, хило-комод, хиломакс комод, хилопарин комод.
По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза.
На ночь видисик гель по 1 капле.
В течении 1-2 мес, далее по ситуации
Вера Анатольевна, Спасибо!
Здравствуйте!
У вас так могут проявлять себя признаки синдрома сухого глаза.
В такой ситуации помогут: увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
Елена Николаевна, Здравствуйте, Спасибо!