Чешутся и щипят глаза красными становятся

Резко начинают сильно чесаться и щипать глаза, при этом краснеют. Как будто что-то разъедающее (как шампунь или мыло) попадает в глаза. С середины апреля такое повторяется уже 4-й раз. Первые 2 раза были во время ветрянки. Третий раз был в мае и сегодня снова повторилось. Много сижу за компьютером. Ежедневно мажусь Эффезелом от акне. Глаза постоянно пересыхают.

18 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Арина Игоревна, Здравствуйте, прикрепил, щипание длилось 15 -20 сек.

Посмотрела фото, спасибо, на фоне препаратов от акне часто наблюдается нарушение стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо!

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это синдром сухого глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Иван Александрович, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Иван Александрович, Здравствуйте!

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Динара Рамилевна, Здравствуйте, Спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Ваши симптомы характерны для синдрома сухого глаза
Уточните пожалуйста, нет выделений из глаз? Покраснение?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вера Анатольевна, Здравствуйте, глаза слезились от щипания, было покраснение

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Визуально глаза спокойные.
Симптоматика похожа на синдром сухого глаза, нестабильность слезной плёнки.
В таком случае рекомендуется использовать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой.
Любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, гилан комфорт, хило-комод, хиломакс комод, хилопарин комод.
По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза.
На ночь видисик гель по 1 капле.
В течении 1-2 мес, далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо!

Здравствуйте!
У вас так могут проявлять себя признаки синдрома сухого глаза.
В такой ситуации помогут: увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте, Спасибо!