Ревакцинация

Здравствуйте. Сыну 1.9 . Три раза делали пентаксим в бедро, образовалось уплотнение и держалось долго. Так же была температура 38,дня 2. До того как сделали прививки ребёнок развивался нормально, начили появляться слова ( 1-2) . Потом пошёл откат, сейчас нет ни слов, ни звукоподражании. Грешу только на пентаксим. И кстати, не только я одна, многие мамы со мной солидарны. А теперь вопрос. Если не будем делать ревакцинацию что будет?

Здравствуйте!
Описанная Вами реакция (уплотнение, температура) на пентаксим является нормой. Откат в развитии не может быть связан с вакцинацией. Если не сделаете ревакцинацию, ничего не будет, у ребенка не будет полностью сформирована защита против коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фидания
Клиент

Зоя, Здравствуйте! Спасибо за ответ! А до какого возраста можно делать ревакцинацию?

До 6 лет разрешён пентаксим,далее адс-м.

Здравствуйте, решать только вам вакцинировать или нет. Если не доделаете не будет полноценного иммунитета против коклюша столкнулась полиомиелита и гемофильной палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Фидания
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! А до какого возраста можно делать ревакцинацию?

Пентаксим до 6 лет