Высыпания на коже на фоне лечения
Здравствуйте, по лечению гастроврача принимал 7 дн альфанормикс 200 мг 2 р/д. Фото лечения прилагаю, оно было назначено после кучи анализов. Вообще изначально я не хотел пить антибиотик, потому что в 2024 г и начале 2025 г. я в общей сумме пил антибиотики 5 раз (по урологии). Последний прием был ципролет в январе 21 день. Но врач сказала, что надо подготовиться к лечению хеликобактера, и вот в принципе я согласился. Пил альфа нормикс 7 дней. Вскоре после приема у меня начались высыпания гнойничков на руках - на предплечьях и плечах. Сначала я подумал, что это вся гадость из меня выходит и так проявляется, а щас че-то сомневаюсь. Полез читать побочки этого лекарств и о боже кто бы сомневался. Какая красивая длинная инструкция до пола. И каждая вторая побочка чуть ли не смерть с частотой 1 человек на 1000 людей. И теперь у меня вопрос, че мне делать с высыпаниями? Я так понимаю, я еще больше угробил свой организм? Что если у меня еще есть какие-то побочки (я в целом себя плохо чувствую, зрение село и много всего др) проявились? В общем надо ли мне че-то делать после антибиотика или нет
Здравствуйте. Ваше беспокойство по поводу состояния после приёма Рифаксимина вполне понятно, особенно с учётом частого приёма антибиотиков в прошлом. При появлении гнойничковых высыпаний на фоне этого препарата можно предположить кожную реакцию — такое бывает как проявление индивидуальной чувствительности или как следствие изменения микрофлоры. Хотя Рифаксимин практически не всасывается из кишечника и считается относительно безопасным, кожные проявления возможны. В подобных ситуациях чаще всего проводят симптоматическое лечение и наблюдают за динамикой, а при нарастании симптомов — обращаются к дерматологу. Жалобы на общее самочувствие и снижение зрения не относятся к типичным реакциям на этот препарат, но если они сохраняются, то на практике при таких жалобах проводят общее обследование, особенно при тревоге по поводу накопленного действия антибиотиков. После курса Рифаксимина нередко применяют пробиотики — например, Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Елена Борисовна, здравствуйте, я сейчас после него принимаю сразу секстафаг на 10 дней, а потом только пробиотик планирую. По такой схеме сказал пить врач. Я еще не понимаю, зачем этот секстафаг? Что я вообще блин принимаю и не наврежу ли себе?
Секстафаг обычно применяют при подозрении на бактериальный дисбаланс в кишечнике — он содержит бактериофаги, которые избирательно действуют на определённые штаммы кишечных бактерий. Врач, вероятно, назначил его как промежуточный этап перед пробиотиком, чтобы снизить численность условно-патогенной флоры. Такой подход иногда используется после антибиотиков, особенно если были частые курсы. Препарат не всасывается, действует местно и обычно переносится хорошо.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо, и последние вопросы. Первый все так же про сыпь - на предпелчьях продолжают появляться красные прыщи / гнойнички, антибиотик прекратился 3 дня назад. Мне сейчас надо что-то с прыщами делать или подождать ещё, вдруг само наладится? И второе про секстафаг. Он должен храниться при температуре 2-8 градусов, но я живу в общаге и холодос здесь не очень хороший. Я не знаю, какая температура внутри (вообще спиртовой градусник показывает 13 градусов, но я просто ему не верю, так как продукты внутри реально прохладные). Мой секстафаг лежит там. Если я выпью его случайно испорченный, протухший, что со мной будет?
Принятый ответ
Если сыпь сохраняется и продолжают появляться новые элементы, в таких случаях обычно наблюдают ещё 5–7 дней — нередко высыпания проходят сами, но при нарастании или распространении лучше показаться дерматологу. Что касается секстафага — он теряет активность при неправильном хранении, но не становится токсичным. Даже если препарат оказался неэффективным, отравления не будет. Если продукты в холодильнике действительно прохладные, скорее всего, температура подходит.