Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости заключение — вопрос №3335479

По результатам узи брюшной полости , есть отклонения . Хотел бы получить мнение врача по результатам и рекомендации ( узи мужа 36 лет )

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония , аллергия , простатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
протокол узи посмотрела, в целом по органам всё спокойно, единственное, в желчном пузыре обнаружен полип.
Полипы бывают истинными и ложными.
Ложные полипы - это сгутски желчи, прилепленные к стенке пузыря. Истинные полипы - доброкачественные выросты слизистой. Тактика ведения разная. Узи диагностика не позволяет дифференцировать тип полипа, поэтому дополнительно может проводиться кт или мрт органов брюшной полости с контрастом, эти исследования позволяют уточнить природу полипа.
Если подтверждается истинный полип, то тут только наблюдение - достаточно проведение узи обп раз в год, если полип ложный, то его можно растворить препаратами удхк (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, предварительный курс 3 месяца, через 3 месяца проводится контрольное узи для оценки эффективности проводимой терапии, при необходимости терапия препаратами удхк продолжается еще на 3-6 месяцев до полного растворения сгустка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результату УЗИ брюшной полости, кроме описанного в желчном пузыре полипа, отклонений нет
Полип не большой, если он меньше 1 см и не опасен, если без кровотока
Требует наблюдения ежегодно по узи
Если полип вырос на 5 мм за год, это показание к удалению желчного пузыря, если полип больше - 1 см наблюдение 1 раз в 6 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
/раньше узи обп делали?
что-то в желчном находили?
по узи вероятно полип небольших размеров.
такой размер полипов рекомендуют наблюдать 1 раз в год.

этот полип может быть холестериновым.(учитывая то что еще в желчном описывают осадок)
и его могут рекомендовать растворить урсосаном в дозировкее 10 мг на кг массы тела на ночь.-3-6 месяцев.
контроль через 3-6 месяцев.
если он на лечении не уходит, то наблюдение.
если он будет расти на 2 мм и более в год и\или достигнет 1 см и более, то рекомендуют удаление желчного.
по остальному по узи без отклонений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В желчном пузыре выявлен полип и осадок. Размеры полипа до 1см рекомендуется наблюдать. Для улучшения реологических свойств желчи и попытки растворить обычно назначаются препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес. Важно частое дробное питание, не переедать, не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, достаточное употребление жидкости до 2л в день , регулярная физическая активность.