Акне у кота на подбородке

Были черные точки, сегодня появилось 2 болячки, начала обрабатывать хлоргексидином. Подскажите, чем можно пролечить ? Могло ли ухудшиться состояние из за жары ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет об акне. Чаще заболевание проявляется на фоне аллергической реакции(слюна блох, питание, глистная инвазия), недостаточной гигиены мисок или неподходящего материала(ежедневно несколько раз в день менять фильтрованную воду, заменить миски, например выбрать другой материал, керамические). Для лечения рекомендуют 1. Обработку против блох и гельминтов комплексным препаратом Селафорт/Инспектор/Стронгхолд( если животное домашнее это не отменяет возможность появления блох и гельминтов) ; 2. Обрабатывать места возникновения акне водным раствором хлоргексидина ежедневно 2-3 раза в день до заживления. 3. Если присутствует зуд, допустимо применение Цетиризин 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 3-5 дней. 4. Для исключения самотравмирования показан защитный воротник. При отсутствии положительной динамики следует обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу.
Жара может вызвать стресс у питомца, стресс является одним из факторов появления акне. В целях профилактики рекомендуют успокоительные в форме диффузора Релаксивет/Антицарапки/Феливей.

Кристина, добрый день! Спасибо за помощь !