Болят зубы
Зубы стали реагировать на мороженое. Пошла к врачу, убрали кариес на контакте верхних 5 и 6 зуба, поставили пломбы. На след.день это место стало ещё более чувствительным, чем до лечения. Пошла повторно к врачу. Сказал, что такое может быть до месяца... Пролечили нижнюю 7ку (8ка удалена, 6ка - имплант). Даже пол анестезией было очень неприятно лечить. Хотя меня всегда анестезия берет (недавно удаляла 6ку с другой стороны все было отлично). Врач сделал снимок, до нерва ещё 3мм. Сказал, что это чувствительный зуб и прописал гель Рокс от чувствительности. Заказала, но ещё не применяла. Зубы болят ещё сильнее, чем до лечения. Постоянно ноют, реагируют на всю пищу. Даже кушать сложно. Неприятно даже просто давление. На контакте 4 и 5ки нижней также есть кариес, в 1мм от нерва. Будем лечить при следующем визите. Подскажите, почему могла так увеличиться чувствительность зубов, почему постоянно ноют? Может ли это отдавать нерв от 4-5ки в 7ку и в верхнюю челюсть? Может доктор неправильно что-то сделал?
Здравствуйте! Описанная картина вполне характерна для реакции зубо-челюстной системы на лечение. При следующем визите попросите врача еще раз проверить пломбы по прикусу, возможно есть где-то завышение.
В целом, да, в течение месяца все эти реакции будут угасать.
Анестезия на нижней челюсти очень сложная в исполнении и не всегда удается хорошо обезболить нерв, в виду индивидуального анатомического строения челюсти.
Добрый день, Анна Павловна. Боль характера, как будто холодное/сладкое поступает на голый нерв.
По прикусу всё отлично. Проверяли несколько раз. Я в этом плане уже имею опыт))
От прикуса боль немного другая, просто неприятно, а тут именно нервы реагируют острее, чем до лечения
Да, такая реакция на пломбу может быть. Я так понимаю за один раз лечили сразу 4 зуба? Когда такой большой объем работы, дольше и адаптация.
А эта реакция кратковременная, уходит, как только ухтдит раздражитель?
Анна Павловна, сначала лечили 5 и 6 верхнюю, а через 2 дня 7 нижнюю.
4 и 5 нижние позже будем лечить
Пока лечитесь стоит наблюдать, реакция должна снижаться постепенно. Если все же беспокойства остаются, тогда менять пломбы. Причем я бы сначала сняла всю пломбу и поставила стеклоиономерный цемент, с ним реакция должна уйти, ткани зуба наполниться минералами. И примерно через месяц уже снова поставила бы композитную пломбу.
Даже если этого не делать эта чувствительность уйдет, просто долго ждать.
Анна Павловна, спасибо большое!
Пожалуйста🌸