Шишка (болезненный бугорок) сзади справа у основания черепа
Добрый день, уважаемые врачи. Сзади на голове чуть выше шеи справа и слева есть бугорки. Несколько дней назад проснулась и поняла что там сильно болит, справа, подумала, Может спала неудобно, но он увеличился и болит! Что это такое? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно боль появилась, когда заметили бугорки.
Прикрепите фото по возможности.
Орви болели недавно?
Екатерина, бугорки там и были анатомически. Но болеть справа начал дня четыре назад. А сейчас стал чуть больше и болит и за ухо отдаёт и как будто опухает. Переживаю очень. Я ещё массаж головы селе делаю периодически, могла ли я так намять) сомневаюсь. Идти к хирургу?
Есть возможность прикрепить фото?Плохо понятно о каких именно бугорках речь.
Яна, прикрепила. Самих бугорков понятно не видно они только прощупываются, просто место расположения их. И крестиком отметила где болит. В том месте могут быть лимфоузлы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
К сожалению дистанционно прощупать указанные Вами шишки невозможно , а качественному осмотру на фото мешают волосы !
По указанной Вами локализации находятся естественные костные образования , - сосцевидные отростки височных костей , но, там же , рядом сними имеются и лимфатические узлы , которые пока не воспалены , не увеличены , - не прощупываются ! Если предположить ,что у Вас болит сам сосцевидный отросток височной кости , то это маловероятно ,
т. к. это редкая патология, возникающая как правило после затяжных воспалительных заболеваний уха !
Чтобы прояснить ситуацию Вам необходимо :
- УЗИ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА И ЛОР - ВРАЧА С ПОЛУЧЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ .
Удачи Вам !
Яков, благодарю за детальный ответ. Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если увеличивается / увеличились то с большой долей вероятности речь идёт о лимфоузлах. Такое можно быть при ОРВИ и других проблемах. Самый лучший вариант очный осмотр хирурга с пальпацией лимфоузлов, затем общий анализ крови и если необходимо то УЗИ для осмотра структуры. После этого можно будет делать выводы. Будьте здоровы!
Владислав, благодарю ???
Принятый ответ
Добрый день, в этой области расположены лимфоузлы и костные образования, если под рукой шишечки можно прощупать и они немного смещаются, это лимфоузлы.
В любом случае, вы сами не сможете себе помочь, сходите к хирургу на прием.
Юлия, да, я поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы, но сами Вы в данной проблеме не разберетесь. Нужен осмотр специалистов.
А именно - хирург, ЛОР врач, хирург стоматолог, ну и может быть травматолог (если эти образования окажутся костными).
Из обследования - ОАК с лейкоформулой, УЗИ образований или рентгенография.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ.