Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать тест на СИБР — вопрос №3335653

Много лет мучаюсь вздутием, газами, бурлением в животе. Пила разные пробиотики, но эффекта ноль. Но надувалась только к вечеру. А последние полгода постепенно стало раздувать все больше, и сейчас это мучает меня круглосуточно. Последний раз терапевт прописал Энтерол и Нормофлорин Л, ничего не помогло. Стул ежедневный, мягкий, но сейчас по несколько раз в день, после еды. Сама сдала дыхательный тест на СИБР, ответ пришел отрицательный, но здесь я читала, что это ничего еще не значит. В прошлом прошла 2 КС, последнее в 2023 году с огромной кровопотерей (5,5 л), живот порезан весь. Есть лишний вес, убрать не получается, даже если начинаю себя в чем то граничивать, питаюсь три раза в день, без перекусов. Помогите расшифровать анализ, надоело всем отвечать, что я не беременна ….

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.По дыхательному тесту лабораторных признаков СИБР действительно не выявлено: нет резкого прироста водорода или метана в первые 60–75 минут, что говорит об отсутствии активной ферментации в тонком кишечнике. Однако отмечен замедленный пассаж — это может указывать на вялую моторику кишечника и быть причиной метеоризма. На практике такое бывает при снижении чувствительности кишечной стенки, спаечном процессе после операций, дефиците двигательной активности и нарушении оси «кишечник-мозг».
Учитывая постоянное вздутие, бурление, усиление симптомов после еды и отсутствие эффекта от пробиотиков, можно предположить функциональное нарушение типа чувствительного кишечника с метеоризмом. После кесарева сечения и особенно после массивной кровопотери могла измениться перистальтика, возникнуть спаечные изменения — это также усиливает склонность к газообразованию и замедленному транзиту. В таких случаях применяются препараты, регулирующие моторику, например, Тримедат по 200 мг 3 раза в день курсом 3–4 недели, а также Метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели и сорбенты короткими курсами. Из питания временно исключают дрожжевое, сладкое, лактозу и капусту — всё, что вызывает брожение. Как симптоматическое средство может использоваться и Эспумизан — обычно по 2 капсулы 3 раза в день во время еды до 10–14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу сибр отрицательный . Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. Так же , подобные симптомы могут быть при функциональном вздутии , когда нарушена перистальтика кишечника, висцеральной гиперчувствительности кишечника, при повышенной тревожности и стрессе . Сейчас можно принимать тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды, эспумизан по 2к до 3-5 раз в день после еды .
При повышенном газообразовании рекомендуется придерживаться диеты FODMAP .
Клиент
Благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Была рада помочь Вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Тест на сибр действительно отрицателен, метеоризм и вздутие могут беспокоить если есть замедление опорожнения желудка и кишечного транзита.

В данном случае необходимо доследование : выполнить узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G.Если по данным анализамбудет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС - для исключения целиакии.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Клиент
Благодарю за ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы🙏