Консультация педиатра /

Повторная температура после гриппа — вопрос №2936546

Здравствуйте, ребенок 9 лет болел гриппом типа Б со 2 по 9 февраля была температура, выписался уже без насморка и почти без кашля, сходил 2 дня в школу и ночью опять 38! Сначала вечером полились сопли. Сейчас доходит до 38, сморкается каждые 10 минут, сопли прозрачные. Температуру сбиваю, потому что плохо себя чувствует при 38, ложится и мурашится. Просит сам сбить.
Скажите, пожалуйста:
1) что это вообще такое? Повторно грипп? Недолечили? Впервые у него температура сразу считайте после такой серьезной болезни. Болеет 2 раза в год обычно
2) чем лечить такие сопли? Они просто льют рекой
3) когда надо понять, что нужно идти сдавать кровь и думать про антибиотик?
4) что это с иммунитетом и как на него повлиять?
Сижу в ужасе, потому что ощущение, что иммунитета ноль после этого гриппа

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.

Ребёнок перенёс инфекцию и был абсолютно здоров. Начал посещать школу. Судя по описанию – это новая вирусная инфекция. Для гриппа не характерен на насморк в начале заболевания. Скорее всего – совсем другой вирус. Вирусов очень много, какой конкретно – нет смысла узнавать. Потому что лечение отличаться не будет. Если хотите – сделайте экспресс тест на грипп дома сами.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Анализ крови и мочи есть смысл сдать на 3 – 4 сутки, если нет динамики по температуре.

Да, поэтому мы рекомендуем вакцинировать ребёнка от гриппа. Потому что дети переносят его тяжело и какое-то время нужно для восстановления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1) это, скорее всего, присоединение новой инфекции
2) можно использовать на 5 дней сосудосуживающие спреи по типу Тизин
3) если нет положительной динамики в течение 3 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
4) всем детям рекомендуется приём витамина Д. Для вашего возраста 1000МЕ по утрам длительно - это 2 капли Аквадетрима или Вигантола
К сожалению, такое бывает, что ребёнок подхватывает новую инфекцию сразу же.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Новая вирусная инфекция. 2. Носик орошаем спреем с деконгестантом желательно с пантенолом например Ксилонг , через полчаса отек спадает и промываем носовую полость средствами морской воды и через 15-20 минут спрей Сиалор это протеинат серебра по 1 нажатию в каждую ноздрю
3. Если температура держится более 3 дней и пики температурные не становятся ниже и реже 4. Исмиген под язык не менее 10 дней утром перед едой до полного выздоровления. Курс 10 дней повторить через 20 дней и потом еще раз повторить. В общей сложности 3 курса. Витаминно минеральные комплексы по возрасту курсом 3-4 недели есть с эхинацеей например Мультифорт С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно ребёнок подцепил новую инфекцию, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Промывание носа солевым раствором 3 - 4 раза в день.
Сосудосуживающие например називин.
Витамин Д ежедневно утром Вигантол либо Аквадетрим.
Витаминизированное питание
Педиатр
Здравствуйте!

1) Скорее всего на фоне ослабленного иммунитета после болезни ребёнок заразился новым вирусом.

2) самое эффективное - промывать нос. Промывать нос аквалором / аквамарисом, можно физ раствором, так, чтобы из другой ноздри вытекало содержимое.

3) Если нет положительной динамики в течение 3 дней, интервалы между повышениями температуры тела не увеличиваются, тогда рекомендуется сдать анализы.

4) для детей является нормальным болеть 10 раз в год, если при этом ОРВИ не осложняется бактериальными инфекциями.
Рекомендуется принимать витамин Д 1000 МЕ.