Консультация гинеколога /

Шишка на половой губе — вопрос №3335657

В среду вечером заметила шишку на половой губе болезненности не вызывала, на следующий день началась уже болеть немного и в размере увеличилась стала мазать левомеколь по 3 раза в день, сегодня немного лопнула и чуть вышел гной с кровью но ещё так же большая. Как лечить это?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По описанию похоже на воспалительный элемент, типа фурункула. Вы используете правильную терапию, в таких случаях рекомендуют антибактериальные мази.
Клиент
Наталья Игоревна, это может быть киста? Читала что тут только операция в таких случаях
Клиент
Наталья Игоревна, она вот на данный момент кровит рана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для точной диагностики конечно необходим очный осмотр. То что есть отделяемое это хорошо, продолжайте терапию , все пройдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Подобным образом может проявляться бартолинит - это воспаление большой железы преддверия влагалища (бартолиновой железы).
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога, так как чаще всего, при подтверждении диагноза "бартолинит", принимается решение о хирургическом лечении (воспаленная киста вскрывается и содержимое, как правило, гнойное, извлекается наружу).
В дополнение к хирургическому лечению обычно назначаются антибактериальные препараты (антибиотики) с учетом чувствительности выделенных микроорганизмов.
Для купирования болевого синдрома обычно используют обезболивающие и противовоспатилительные препараты (в том числе ибупрофен по 200-400 мг каждые 4-6 часов).
Местно в некоторых ситуациях могут быть рекомендованы повязки с мазью левомеколь 2 раза в сутки. Греть образование при наличии воспаления обычно не рекомендуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Образование на фото очень похоже на абсцесс бартолиновой железы .

В данной ситуации рекомендовано обращение в дежурный стационар , для вскрытия и дренирования данного образования , а так же назначения адекватной антибиотикотерапии .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По фото больше данных за кисту бартолиновой железы( бартолинит)
Продолжайте применение мази Левомиколь, или Синтомициновая в виде аппликации на марлевую салфетку 3 раза в день. Обработка хлоргексидином, мирамистином местно 3 раза в день.
Возможно применение АБ например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней( если эффекта от местной терапии не будет),
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По фото похоже на воспаление бартолиновой железы -бартолинит. В подобных случаях для избежания рецидива стоит обратиться к гинекологу, нужна санация и дренирование полости. Вторым этапом и самым эффективным лечением на сегодняшний день является лечение с использованием ворд-катетера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по фото очень похоже на воспаление бартолиновой железы- в таком случае применяемся местно мазь Левомеколь, через каждые 12ч. Так 7-10 дней.
Если в течении 3 дней не будет положительной динамики,то обратится на прием очно -для назначения антибактериальной терапии.