Консультация онколога /

Родинка — вопрос №33358

Здравствуйте, вопрос такой, повредила невус на ножке, небольшая часть невуса стала отходить от кожи, как-будто повисла.Обратилась в поликлинику к дерматологу, совсем молодая девушка сказала, надо удалять и отправила в кожно-венерологический диспансер.Там при визуальном осмотре врач сказал , что родинка доброкачественная, веррукозная, но удалять надо.Поехала в онко центр, онколог посмотрел и просто спросил," будем удалять?"Конечно будем.Удалил, отправил на гистологию, вот сижу , жду результата, медленно сходя с ума, скажите врач может по наружному осмотру опредилить доброкачественная или злокачественная родинка? Или доктор видя моё состояние сказала это, чтоб не пугать раньше времени?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Может, но гистология даст 100% и окончательный ответ. По-нормальному, можно было и не удалять, но, что сделано, то сделано. Не переживайте, всё будет ок.
Терапевт
Добрый день может и по внешнему виду сказать но 100% ответит только гистология

ЛОР
По внешнему виду врач может определить добро-или злокачественное данное образование,Более точный ответ даст гистология,не стоит переживать,все будет хорошо.
Клиент
Денар,
Клиент
Денар, то что невус веррукозный доктор сказал после моего вопроса тип невуса, а так первоначально было сказано доброкачественная, но что то она слишком быстро это опредилила.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, может определить, но точно на этот вопрос ответит только гистология.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Врач может только предположить, но 100% заключение дает гистология. Поврежденный невус нередко малигнизируется (перерождается в злокачественный), поэтому, чтобы не рисковать, Вы правильно поступили и дальше живите спокойно.
Принятый ответ
Гематолог
Может, если у врача какие-то сомнения ( на меланому) удалять не будет в амбулаторных условиях. У вас все хорошо. На гистологию отправляют, по нормам , все что отрезали
Терапевт
Опытный врач может и на глаз определить, но гистология всегда делается.А что сразу в панику? Хотите притянуть негатив в свою жизнь.Используйте свое воображение во благо и визуализируйте позитивное будущее.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алла! Врачам стоит доверять, и не стоит себя накручивать, это скажется на вашем здоровье. Дождитесь гистологию и все будет достоверно известно.
Клиент
Надежда, в том и весь вопрос, как стараться не думать об этом ещё 10 дней
Педиатр
Добрый вечер. Доктор может предположить с высокой долей вероятности. 100%- это гистология.
Уролог, Венеролог
Гистология - это стандартная процедура, по правилам. Первичный осмотр даёт львиную долю вероятности общего исхода, Вам дали зелёный свет. Значит повода для переживаний в принципе нет. Как не думать? Отвлекаться: работа, прогулки, друзья, общение и тд и тп. При необходимости можно на период этих 10-ти дней прибегнуть к успокоительным на растительной основе, чтобы спать нормально, и продуктивность в течение дня была максимальной. Но основное - жить, как и жили до этого, рисков нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно же врач может определить с большой вероятность какое это образование, а гистология даст сто % ответ. До травмы у вас же не было никаких изменений в области родинки? Болей? Изъязвлений? Кровотечения? Резкого роста образования? Если нет то все скорее всего нормально. Просто вам посоветовали удаление в связи с тем что вы травмировали образование, а не потому что все плохо. К тому же подобные образования удаляют всегда с захватом здоровой кожи, чтобы в любом случаи не было проблем. И к тому же когда у пациента Меланома на ранних сроках, то её удаление более 90 процентов бывает успешным, а у вас всего лишь доброкачественное образование было.
Ортопед, Травматолог
Например, когда мне удаляли невус, я отказался от гистологии т. к. был уверен, что ничего злокачественного там нет. Уверен, что и у Вас ничего злокачественного нет.
Гистологи входит в стандартные обследования при удалении любой родинки - поэтому Вам ее проводят. По наблюдениям онкологов-дерматологов около 10% мнительных пациентов очень переживают за результаты гистологии безосновательно.

Там, где возможен рак, пациентов предупреждают сразу. Там и объем операции совсем другой...
Терапевт
Здравствуйте, Алла. Если бы доброкачественность образования вызвала бы сомнения у врача, то врач бы Вам об этом сообщил. Гистология - это 100% ответ на вопрос и она выполняется, как правило, всегда. Здоровья!
Клиент
Раушания, не слышала, чтоб врач без доп анализов сообщал , что это рак
Терапевт
Здравствуйте. Врач - это не добрый сказочник. Его задача - поставить диагноз и верно лечить, а не ограждать пациента от неприятных эмоций. Естественно, доктор видит и по внешнему виду образования его характер.
Хирург
Алла, 3 доктора, после конкретного визуально осмотра, установили доброкачественность кожного образования - какие дополнительные аргументы нужны? Оперировал онколог - в чем повод сходить медленно с ума? Гистология - обязательный тест для населения, входит в стандарты лечения, нравится это или нет. Как-то так. Здоровья
Клиент
Евгений, вы не поняли,один врач сказал о доброкачественности, онколог ничего не сказал, удалил и всё.
Клиент
Евгений, как же тогда происходит, что удалив родинку, сообщают больному о том что это меланома после гисталогии, врач до удаления это не видел?
Хирург
Ладно, тогда попробуйте понять так - ни один из 3-врачей, включая онколога-оператора, не произнёс фраз вроде " она злокачественная". НИ ОДИН ИЗ ТРЕХ! И добровольно приключений себе на свою шею онколог искать не будет, и так постоянно забот хватает. Не стоит себя накручивать, Алла
Терапевт
Алла, диагноз - рак выставляется только после гистологии, а определить доброкачественный или злокачественный процесс возможно при осмотре.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Есть такие виды невусов, которые склонны при постоянной травматизации превращаться в злокачественные. Учитывая, что Вы его уже однажды повредили и он на ножке, и есть вероятность повторный повреждений (место расположения) - врачи пришли к выводу, что лучше его удалить, чем испытывать судьбу. А когда удаляют, то по правилам обязательно сдают на гистологию, даже если врач не видит ничего дурного.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, про гистологию я знаю, что практически все образования отправляются на анализ, вопрос в другом, если бы онколог увидел что-то не хорошее, не стал бы спрашивать удаляем или нет, сказал надо удалять.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это означает, что визуально пока ничего плохого не было. Удаление произведено с профилактической целью, учитывая вероятность повторных травм.