Мокрота на протяжении долгого времени
Доброго времени суток! Ребенок переболел в марте пневмонией, лежали в больнице две недели, пролечили. В апреле снова заболели, кашель с мокротой, лечили, выписывали антибиотик. В мае снова заболели и снова выписывали антибиотики и разные препараты. Делали рентген все чисто. Пили антигистаминные. Лечились три недели… Июнь… опять кашель с мокротой…назначили в данный момент изопринозин и бронхипрет сироп, еще брызгаем горло и пьем тонзилгон. Подскажите, как избавиться от этого? Как поднять иммунитет ребенку? Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год.
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита.
Мокрота может сохраняться длительно, если постоянно принимаете сиропы от кашля
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Здравствуйте! Спасибо большое за информацию! Подскажите, если не принимать сироп от кашля, то как вывести мокроту? Мы все месяцы с марта начиная, пьем отхаркивающие сиропы, может стоит их отменить?
Конечно
Из-за этого ребенок может постоянно кашлять
Мокрота сама проходят при обычных вирусных процессах. Очень редко требуется прием муколитиков
Чтобы выводить мокроту,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Лекарство изопринозин,я так поняла, противовирусное? Является оно иммуностимулятором? В целом вообще стоит иммуномодуляторы принимать? Нам наш участковый педиатр прописывал ликопид одно время, пока пили не так болели, но когда заканчивается действие препарата мы начинаем болеть еще сильнее
Данные препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности, то есть не помогают выздоравливать скорее / не профилактирует, а как в последующем вторжение в иммунитет скажется, никто не знает.
И еще вопрос можно? Я заразилась от ребенка, болит горло, при глотании как будто что-то мешает, возможно опухло, чем полечиться?
Вам нужен осмотр терапевта. Обычно рекомендуется обильное питье, орошение зева спреями (тантум Верде / граммидин)
Еще один момент я забыла, после последней болезни нашей, педиатр сказала пропить реглисам 25гр 2р/д и монтелукаст 4мг 1 р/д на ночь 28 дней. Стоит ли это пить?
Про монтелукаст нужно обсуждать на приеме, а реглисам не имеет доказанной эффективности и безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте
Для увеличение иммунитета рекомендуют:
Сдать витамин д и если будет недостаток лечебная доза вит д( вигантол, аквадетрим); если будет в норме, рекомендую профилактическую дозу 2 кап , также рекомендую проверить дефицитные состояние-б9,б12,фолиевая кислота, ферритин, сывороточное железо и ожсс
Больше овощей и фруктов ( так мы получаем остальные витамины)
Закаливание
Чаще бывать на улице
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Как быть с мокротой? Всегда пролечиваемся полным курсом препаратов, делаем дыхательную гимнастику, и всё снова и снова всё тот же кашель… ночами ребенок не спит, можно ли гулять? При таком кашле? Температуры пока не было
Можно гулять да
К сожалению нужно просто время , ничего больше времени не нужно
Примерно за год организм восстановится сам
Самое главное ваша задача сейчас- не допускать осложнения
Вот как не упустить этот момент, всегда боюсь осложнений
Измеряйте пульсоксиметром , частые осмотры педиатра ( при вялости, сонливости, если заметите, что ребёнку хуже)
Реглисам имеет очень низкую доказательную базу
Поэтому в таких случаях не рекомендуют
У монтелукаста есть доказательная база
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхипрет это муколитик, он провоцирует образование и выделение мокроты - так он работает. Как только препарат отмените - мокроты станет меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Как же нам тогда лечить кашель?
Стоит ли принимать изопринозин? И чем вообще лечить подобное?
Так же я заразилась от ребенка, опухло и болит горло…Как быть? Что пропить мне самой
желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
да, можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.
Как лечить кашель с мокротой?
Деткам данного возраста рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, промывание носика и ингаляции с физ раствором
Муколитики противопоказаны деткам до 6 лет, монтелукаст назначают при аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Нужен осмотр лор врача исключить Аденоидит )
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Муколитики не рекомендуют давать детям
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Два года назад были аденоиды второй степени. В прошлую болезнь я спросила у участкового педиатра может ли быть связано с аденоидами наши проблемы, нам ответили нет🤷♀️
Нужен все же очный осмотр лор врача что бы исключить точно