Мокрота странного цвета
Здравствуйте, я переболел простудой до 31 декабря. Где-то числа 22-23 я почувствовал боль в горле, озноб и температура была 37.5. После мне поставили диагноза: острый фарингит; острый трахеит. Я прошел курс лечения, мне стало лучше и я прекратил лечение. 5 января я вновь почувствовал недомогания, но только в разы сильнее...температура сразу поднялась до 39.8, озноб и усталость, высокий пульс 120-130 уд/мин, высокое давление 140/110 или 160/123, проболел так дней 5-6, потом температура упала до 36.6, давление до 140/95. В последнее время, дня 3-4, начал мучать кашель с трудом отходящей мокротой, а та мокрота, которая отходила стала странного цвета, фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс лечения какими препаратами прошли? Общий анализ крови сдавали?
В данном случае рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мокроты, анализ мокроты на флору+чувствительность к антбиотикам при наличии патогенной флоры в диагностическом титре, анализ мокроты на респираторные микоплазму и хламидию методом ПЦР.
Обязателен осмотр терапевта. Если в лёгких доктору при аускультации что-то не понравится- нужно будет пройти рентгенографию лёгких.
Тахикардия возможна на фоне вирусной интоксикации, но если давление повышается, а тахикардия постоянна, нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ.
Мария Алексеевна, ОАК только до нового года сдавал. Курс пил от старого назначения врача: арбидол 3 раза в день, бромогексин 3 раза в день, аскорбиновую кислоту(1000мг) 1 раз в день, спрей мераместин и ангидак
Мария Алексеевна, прикрепил старые анализы для информации
От 19 декабря анализ крови неинформативен. Нужно сдать свежие анализы. И показаться терапевту.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
При наличии кашля с трудноотделяемой мокротой - принимайте бромгексин по 1т- 3 р/д.
При температуре выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Мария Алексеевна, хорошо, понял. Анализы сдам в ближайшее время, результат пришлю сюда.
Мария Алексеевна, сделали кт на ней всё чисто
оак и мокроту сказали ждать до завтра
Добрый день. То, что по КТ- всё хорошо- очень радует.
Сообщите, как придут результаты анализов. По самочувствию есть улучшения?
Мария Алексеевна, особо нет, температура 37.4-5, кашель все так же есть и в мокроте прожилки, мокроты больше отходит, но она все такая же густая + потею постоянно холодным потом, аж до дрожы
Мария Алексеевна, был у терапевта, она сказала, что слышит сухие хрипы при аускультации
Мария Алексеевна, прикрепил фото свежего оак
Здравствуйте.
Анализ крови спокойный. Есть признаки недостатка питьевого режима. Увеличьте количество выпиваемой в день воды. (не менее 1,5 л)
На сегодня какие жалобы остались? Есть ли положительная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вредных привычек нет у Вас?
Не курите? От кашля сейчас что принимаете?
Мокрота желтоватая, с прожилками крови возможно на фоне лопнувших сосудов при надсадном кашле. Для уточнения что за процесс идет в организме стоит ли подключать антибиотики - нужно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок.
Анна Владимировна, нет, не курю. Хорошо, сделаю
Анна Владимировна, анализы отправлю сюда в ближайшее время
Хорошо, по результатам анализов пишите.
От кашля можно принимать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки
Обильное теплое питье
Грудной сбор номер 4 по 1-2 пакетику утром
Анна Владимировна, сделали кт на ней всё чисто
оак и мокрота результаты только завтра
Анна Владимировна, прикрепил фото свежего оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мокрота желто-зеленого цвета с прожилками крови может говорить о травматизации слизистой на фоне кашля.
Вам надо сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции, сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вы сейчас чем-то лечитесь?
Анастасия Александровна, Курс пил от старого назначения врача: арбидол 3 раза в день, бромогексин 3 раза в день, аскорбиновую кислоту(1000мг) 1 раз в день, спрей мераместин и ангидак
Бромгексин продолжайте до конца 10 дней.
Если сейчас температура не повышается выше 37,5С можно делать ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
При подтверждении по крови бактериальной инфекции - супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Анастасия Александровна, анализы сдам в ближайшее время, результат отправлю сюда. Для информации скинул старые анализы за 19 декабря
От 19 декабря анализы неплохие. В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, увеличьте питьевой режим
Анастасия Александровна, сделали кт на ней всё чисто
оак и мокрота только завтра
Хорошо, как самочувствие?
Анастасия Александровна, температура 37.4-5, кашель все так же есть и в мокроте прожилки, мокроты больше отходит, но она все такая же густая + потею постоянно холодным потом, аж до дрожы
Для разжижения мокроты, что сейчас принимаете?
Анастасия Александровна, бронхолитин
Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с лазолваном.
Анастасия Александровна, был у терапевта, она сказала, что слышит сухие хрипы при аускультации
Сухие хрипы могут наблюдаться длительно при бронхите. Коррекция лечения была? Температура не повышается?
Анастасия Александровна, прикрепил фото свежего оак
Анастасия Александровна, 37.5 была температура вчера, сегодня 37.1
Кровь у Вас хорошая, сейчас без признаков воспаления.
Анастасия Александровна, понятно, спасибо! То есть мне можно пару дней поделать ингаляции с лазолваном или не нужно?
Можно поделать с пульмикортом, он снимает воспаления с бронхов и проходят хрипы
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл
Здравствуйте. Цвет мокроты может указывать на присоединение бактериальной инфекции, возможно присутствует повышенная ломкость сосудов из-за трудноотделяемой мокроты. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы посмотреть характер инфекции (вирус, бактерия), выполнить рентгенографию ОГК, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Оксана Викторовна, сделали кт на ней всё чисто
Значит мокрота из верхних дыхательных путей, необходимо посмотреть анализ крови.
Оксана Викторовна, был у терапевта, она сказала, что слышит сухие хрипы при аускультации
Оксана Викторовна, прикрепил фото свежего оак
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое лечение получали?
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной клетки.
Хайшат Нарзановна, Курс пил от старого назначения врача: арбидол 3 раза в день, бромогексин 3 раза в день, аскорбиновую кислоту(1000мг) 1 раз в день, спрей мераместин и ангидак
Сдайте анализы для подбора дальнейшей терапии.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Хайшат Нарзановна, анализы сдам в ближайшее время, результат отправлю сюда.
Хорошо.
По готовности прикрепите.
Хайшат Нарзановна, сделали кт на ней всё чисто
оак и мокрота результаты будут ток завтра
Хорошо.
Будем ждать.
Хайшат Нарзановна, был у терапевта, она сказала, что слышит сухие хрипы при аускультации
Хайшат Нарзановна, прикрепил фото свежего оак