Черная плесень на черешне, возможно?
Добрый день, у меня системная красная волчанка. Принимаю Метипред и плаквенил. На днях ели черешню и смотрели фильм. Одна ягодка уже во рту показалась мне испорченной. Выплюнув я увидела, что она в плесени. Судорожно начала просматривать остальные ягодки и на некоторых увидела светлую плесень возле палочки, и темные участки, как испорченные. Понимаю, что и я и дети уже наелись таких ягод(( сегодня на глаза попался пост про черную плесень и у меня паника, могли ли мы заразиться от ягод? Как это диагностировать? И на сколько это опасно учитывая, что я принимаю имуносупрессию. Понимаю, что наверное вопрос глупый, но стало очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации так как объем съеденной плесени был очень мал, то риска развития заболевания стремиться к нулю. Сейчас можно начать приём полисорба 3 раза в день. Испорченные ягоды лучше утилизировать.
Огромное спасибо, что ответили. Ягоды конечно сразу выкинули. Просто очень испугалась, что съели несколько ягодок именно с плесенью у ножки. Подскажите, пожалуйста, полисорб сколько дней пропить? И он еще поможет если ягоды были съедены несколько дней назад?
И еще подскажите, пожалуйста, после Метипреда через какое время можно пить полисорб?
Принимать полисорб можно до 3 дней
Поняла, спасибо, а через какое время после Метипреда его можно принимать?
Разница между препаратами до 4 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В большинстве случаев проглачивание плесневелой ягоды не несёт серьёзных последствий . В аналогичных с вашей ситуациях в рек рекомендуют пить побольше жидкости, начать прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней.
Огромное спасибо, что ответили. Ягоды конечно сразу выкинули. Просто очень испугалась, что съели несколько ягодок именно с плесенью у ножки. Подскажите, пожалуйста, полисорб через какое время после Метипреда можно принимать? И он еще поможет если ягоды были съедены несколько дней назад?
Не волнуйся, по описанной вами ситуации риска нет. То количество плесени на ягоде не могут привести ни к каким последствиям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, очень мало вероятно, что на черешне была черная плесень.
Она образуется в помещениях: на стенах, полах, в ванной - где есть влажная среда, тепло и плохая вентиляция.
Скорее всего это была обычная плесень, которая образуется на многих продуктах при не соблюдении правил хранения.
Из возможных последствий только пищевое отравление, но прошло уже несколько дней, симптомов не появилось, значит все в порядке
Принимать сорбенты уже нет смысла, так как они могут помочь только впервые часы после отравления
Ольга, благодарю за ответ! Просто диагноз СКВ поставлен меньше 2ух месяцев и я стала очень мнительной, а тут это статья сегодня утром. И там написано, что даже на залежавшемся хлебе может быть. И все меня прямо трясет (
Не переживайте, это обычная плесень. Ситуация не приятная, но не страшная. В интернете много недостоверной информации и без медицинского образования можно сильно испугаться.
Но рисков в описанной ситуации нет
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, чёрная плесень (аспергиллы) есть повсюду вокруг нас, мы с ней регулярно контактируем. Попадание через рот может нести риски пищевого отравления, но не какой-то серьёзной системной инфекции.
На всякий пожарный случай понаблюдайте за самочувствием в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации есть риск несварения, отравления
Для снижения риска в подобной ситуации принимаем полисорб
И наблюдаем ближайшие пару дне за жалобами
Так как съели не много и все-таки вероятнее там была не черная плесень, то стоит понаблюдать за жалобами, экстренной специфической профилактики в любом случае нет, можем только снизить риск