Родинка на голове

Здравствуйте! Примерно в 1,5 месяц у ребенка появилось на голове красное пятнышко. Со временем стало все ярче и более выпуклое. Недавно заметила, что на нем появился еще более темный участок. Педиатр сказала, что похоже на гемангионому и что пока просто наблюдать. Подскажите, пожалуйста, точно ли нам сейчас не нужно ничего с этим делать? У дерматолога очно не были. Ребенку сейчас почти 2 месяца (родился 05.02.24)

Принятый ответ

Карина,здравствуйте
Действительно на фото гемангиома,сосудистое образование,на данном этапе необходимо только наблюдение,со временем станет светлее,а затем может полностью регрессировать.
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите еще, пожалуйста, в каких случаях потребуется осмотр дерматологом? Меня смущает, что появился еще участок с затемнением

Карина,не переживайте,такое действительно возможно,если волнуетесь ,тогда посетите дерматолога очно,можно провести осмотр дерматоскопом (под микроскопом)
Наличие набухания ,мокнутия,резком росте -это показания для осмотра и удаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое

Карина,на здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте
На гемангиому похоже
У дерматолога осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Пока просто наблюдение
В более старшем возрасте можно удалить лазером в целях эстетики
Не опасно ничем

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на гемангиому-доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет . Наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Пока только наблюдение
Удалить можно, когда будет не меньше 10 лет

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Гемангиома

Не опасно.

Здравствуйте!
Это проявления гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, не опасно для здоровья.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, по мере взросления должно пройти и носить Панаму лето.
Можно показать гематологу.
Не переживайте, опасного нет