Пятна на лбу у младенца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста; у малыша почти 7 месяцев, малыш на гв; на лбу появились покраснения, как крапивница, неслько красных пятен, (фото могу приложить.) дала фенистил и сразу все прошло. Как определить на что именно была аллергия, в этот день я ела торт; подозреваю что реакция пошла на него, но торт ела и до этого, раньше такого не было. Несколько дней до этого обнаружила что некоторые вещи ( одежда) заплесневели, лежали в сырости; что то выкинула, а те которые лежали рядом постирала и погладила, и в один день после подмывания плёнкой протирать попу и увидела что на пелёнке пятно плесени осталось, видимо не увидела когда гладила, и запах тоже как будто был.. уже не могу понять какой стороной пеленки я вытерла попу малышу; произошел лм контакт с местом где было пятно или нет не могу понять..могут ли покрансения на лбу выйти от контакта с черной плесенью...?? Как теперь проверить от чего покраснения на лбу, был ли вред от плесени и какие анализы сдать?? Нет нет, да и выходит иногда по одному пятнышку на лбу
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото, действительно, элемент соответствует крапивнице. С учётом положительной реакции на антигистаминный препарат можно предположить аллергическую реакцию на плесень.
Мало вероятно, что данная реакция возникла на ваш рацион, так как ранее вы употребляли торт.
Как правило крапивница возникает в первые часы после контакта с аллергеном. (в первые 20-30 минут / 1-2 часов)
Анализы никакие сдавать не нужно.
Достаточно исключить аллерген.
Для удобства, заведите тетрадь /листок, где будете отражать все, что делали с малышкой и ее реакцию. Что-то вроде пищевого дневника, только в него вы будете добавлять и данные о пеленках/одежде и т.п. Так сможете точно отследить аллерген.
Ольга Константиновна, а если аллергия на плесень, это получается от воздуха в доме даже может крапивница начаться у малыша? Насколько вообде опасго что я могла пеленкой с плесенью его потрогать... может ли у него уже в лёгких осесть плесень?
Предположение возникло по вашему рассказу. Сказать точно, кто виновник сложно. Необходимо понаблюдать за ребёнком несколько дней, при этом вести дневник с отслеживанием реакций. Если в доме есть проблемы с вентиляцией (плесень, как правило, возникает из-за повышенной влажности) возможно рассмотреть вариант о воздухоочистителе.
Поражение лёгких случается далеко не часто и не при каждом виде грибка -это редкое явление, особенно среди малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего крапивница
Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3.. Зодак или зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергия на торт очень маловероятна. Во первых, вы его уже ели ранее, во вторых, он у вас в жкт достаточного расщепился, чтоб не вызвать аллергию
Сейчас по описанию сложно определить аллерген. Но сдавать анализ аллерготестов бессмысленно. Он малоинформативен
Лучше наблюдать и при необходимости отмечать. Например, попробовала апельсин и далее опишите реакцию
Сейчас рекомендуется прием антигистаминных системно. Это зиртек или зодак
При оставшемся зуде можно использовать фенистил местно
Принятый ответ
Здравствуйте. Элемент на фото наиболее вероятен при аллергической реакции. На продукты питания, которые употребляются вами, может быть реакция, но мере роста малыша такая вероятность всё меньше. На контакт с плесенью и ее спорами может быть подобная реакция. Показаний для сдачи анализов пока нет. По возможности максимально заменить одежду и текстиль, которые могли контактировать между собой. От черной плесени трудно избавиться даже стиркой и проглаживанием утюгом.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. По фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Точную причину сейчас выяснить сложно . Но, все предполагаемые аллергены лучше исключить.
Ваши действия были верны. Вы дали антигистаминные.
Вещи, которые находились рядом и пелёнку – лучше не использовать.
Торт тоже не кушать